Королева Маргрете II открывает сезон летних круизов на борту королевского корабля «Даннеброг»

Главная » Новости » Королева Маргрете II открывает сезон летних круизов на борту королевского корабля «Даннеброг»

 

Королева Маргрете II отправилась на традиционную официальную посадку на борт королевского корабля «Даннеброг». Корабль служит транспортным средством и даже резиденцией датских монархов во время их летних круизов. В этом году церемония посадки на борт, которая официально открывает сезон королевских круизов, была особенной, поскольку корабль отмечает свое 90-летие.

KDM Dannebrog был спущен на воду в 1931 году и впервые принял на борт королевскую семью в 1932 году. Этот 78-метровый корабль служил средством передвижения и проживания в течение 90 лет, знав три поколения государей: Кристиана X, Фридриха IX. и Маргрете II.

Каждый год по традиции монарх поднимается на борт судна во время небольшой церемонии. Эта официальная посадка знаменует собой начало круизного сезона и ввод в эксплуатацию корабля, который носит то же имя, что и датский флаг.

4 мая 2022 года 82-летняя королева Маргрете II поднялась на борт королевского корабля «Даннеброг», объявив о начале летнего сезона. Посадка состоялась на набережной Нордре Толдбод в Копенгагене. Королеву Маргрете II приветствовали городские портовые власти, а затем поприветствовали моряки на борту судна.

В этом году судно отмечает свое 90-летие. Королева Маргрете II также посетила юбилейные торжества в феврале прошлого года. За девять десятилетий корабль  преодолел более 800 000 морских миль. Именно на этом судне королева и ее семья отправляются летом в места отдыха или с официальными визитами в города страны, имеющие выход в порт. Яхта Даннеброг используется также для путешествий в Гренландию или на Фарерские острова, двух других территорий Королевства Дания.

Когда королева Маргрете покинула город, раздались пушечные выстрелы. Королевский двор сообщает, что этим летом королева Маргрете II совершит два круиза. Она посетит города Эльсинор, Анхольт и Орхус, а также Слагельсе, Лолланд и Фредериксберг. Королева также посетит муниципалитет Тондер, чтобы принять участие в церемониях, посвященных столетию воссоединения Южной Ютландии, которые должны были состояться в 2020 году, но были отложены из-за пандемии.