Принц Сербии Пётр отказывается от своих прав в пользу брата: принц Филипп становится наследником Сербии

Главная » Новости » Принц Сербии Пётр отказывается от своих прав в пользу брата: принц Филипп становится наследником Сербии

 

В 2018 году принц Филипп и принцесса Даника дали эксклюзивное интервью для Royals magazine (прочесть можно в № 3 за 2018 год)

Эта новость не станет неожиданностью для королевских наблюдателей, которые особенно хорошо знакомы с сербской королевской семьей. Старший сын нынешнего претендента на престол решил отказаться от своих династических прав официально, во время протокольной церемонии в Сербии, в присутствии православных религиозных авторитетов и нового наследника принца Филиппа.

Принц Петр, 1980 года рождения, старший сын наследного принца Сербии Александра и внук короля Югославии Петра II, подписал акт об отказе от своих династических прав в Севилье, Испания. Принц Петр был первым в очереди за своим отцом, нынешним главой династии Карагеоргиевичей, правившей сербскими и югославскими территориями с 1842 по 1945 год.

Принц Филипп, близнец принца Александра, родился в 1982 году. Принц Филипп, в отличие от двух своих братьев, живет в Сербии и активно участвует в политической жизни страны, его регулярно приглашают представлять королевскую семью на публичных мероприятиях. Его близнец, ведет полную приключений жизнь, а его старший брат живет в Севилье, Эти обстоятельства сделали Филиппа идеальным наследником.

Принцу Филиппу больше не нужно будет выступать в качестве наследника, он становится таковым в соответствии с официальным актом, подписанным его старшим братом, как сообщает сербское телевидение RTS , принимая пресс-релиз, опубликованный заинтересованным лицом. Принц Петр был рядом со своей матерью, принцессой Марией Глорией Орлеанской-Браганса, когда он подписал акт об отречении, а также в присутствии второго мужа своей матери, герцога Сегорбского.

Для свидетелей этого акта были приглашены представители Православной церкви, члены Коронного совета Сербии, начальник штаба наследного принца Александра и другие члены сербского королевского двора. Также присутствовали Соль Мария Бланка де Медина-и-Орлеан-Браганса, графиня Ампуриас, сводная сестра принцев Сербии, и, конечно же, принц Филипп и его жена, принцесса Даника.

Князь Петр заявил, что его решение бесповоротно и что оно принято в интересах Сербии, так как наследник должен жить в Сербии. Принц Петр хочет продолжить свою жизнь в Севилье. 42-летний принц не женат, в отличие от принца Филиппа, который женат и с 2018 года является отцом принца Стефана, который становится следующим наследником. Он также добавил, что его решение не ставит под сомнение его принадлежность к королевской семье. Об отказе от титула принца также не может быть и речи.

До женитьбы на гречанке Катерине Батис в 1985 году наследный принц Сербии Александр, которому сегодня исполнилось 76 лет, был женат на принцессе Марии де Глории Орлеанской-Браганса из  императорской семьи Бразилии. Вместе у них было трое детей: потомственный принц Петр, принц Филипп и принц Александр. Принц Филипп и принц Александр родились в Фэрфаксе, штат Вирджиния, 15 января 1982 года, после того как их родители переехали из Чикаго, где родился их старший брат. У принца Филиппа и принца Александра крестными родителями являются король Греции Константин II, королева Испании София и принцесса Анна Бурбон-Сицилийская, герцогиня Калабрия, урожденная принцесса Орлеанская

Принц Филипп окончил Университетский колледж Лондона (UCL) по специальности гуманитарные науки. После работы в Landsbanki он начал учиться в Ecole hôtelière de Lausanne (EHL) в Швейцарии, затем работал в отеле Ritz в Лондоне. Принц Филипп работал в IKOS, хедж-фонде на Кипре,  сообщает  Королевский дворец в Белграде. Затем он переехал с семьей в Сербию.

Дед принца Филиппа, король Петр II был вынужден отказаться от престола в 1945 году, изгнанный коммунистами. Он никогда не отрекался. Он взошел на престол всего в 11 лет, в 1934 году, после убийства своего отца. Король Петр II умер в 1970 году в изгнании в Соединенных Штатах, а его единственный сын, кронпринц Александр, родившийся в 1945 году, смог исполнить  желание отца, эксгумировав его тело в 2013 году и похоронив в Сербии.