Еврейский музей и центр толерантности проведет тематические экскурсии и мастер-классы в майские праздники

Главная » События » Еврейский музей и центр толерантности проведет тематические экскурсии и мастер-классы в майские праздники

Специальная программа Еврейского музея и центра толерантности на майские праздники 

Выставки 

17 февраля — 29 мая 2022

The Lonka. Человек под номером

Выставка «The Lonka. Человек под номером»часть международного фотопроекта о людях, переживших Холокост. Среди героев проекта — люди разного возраста и происхождения, говорящие на разных языках, выросшие в религиозных или ассимилированных семьях, принадлежащие к разным национальным культурам, пережившие гетто, концентрационные лагеря, марши смерти, побывавшие в партизанских отрядах, но все они свидетельствуют об одном — о важности сохранять память о прошлом для будущих поколений. В экспозицию вошли более 60 снимков фотографов со всего мира, в том числе российских: Егора Заики, Ольги Изаксон, Марии Груздевой, Анны Шмитько.

Билеты по ссылке

 

Экскурсии

1, 8 мая, 13:00, 15:00, 17:00, 19:00

2–3 мая, 9–10 мая, 13:00, 15:00, 17:00

Обзорная экскурсия «От античности до перестройки» по постоянной экспозиции музея

Вместе с гидами любой желающий может отправиться в путешествие по многовековой истории еврейского народа в России и за ее пределами, а также познакомиться с его культурой и религиозной традицией. Это путешествие будет не совсем обычным — самые последние достижения в области информационных технологий позволят в буквальном смысле прикоснуться к истории. В ходе экскурсии посетители окажутся на оживленном рынке местечка, за столиком одесского кафе и в типичной советской квартире. Узнают, на каких языках говорят и пишут евреи, как устроен главный текст самой древней монотеистической религии, каким образом евреи оказались в России и как на протяжении веков складывались здесь их судьбы.

Билеты по ссылке

1, 8 мая, 13:30, 15:30, 17:30, 19:30

2–3 мая, 9–10 мая, 13:30, 15:30, 17:30

Обзорная экскурсия по выставке «The Lonka. Человек под номером»

Когда заходит речь о Холокосте, то память рассматривается на двух различных уровнях — как опыт, пережитый уцелевшими людьми, и как заповедь человечеству помнить об этом. На экскурсии через истории переживших Катастрофу участники поговорят о том, что Холокост не заканчивается вместе с освобождением из концентрационных лагерей, но тенью преследует переживших его. Далеко не все люди даже спустя много лет оказываются готовыми говорить о том, что они пережили и продолжают переживать. Но именно через ценность живого опыта, личных воспоминаний, субъективных свидетельств у каждого из нас есть возможность вернуть голос жертвам Катастрофы.

Билеты по ссылке

1 мая, 14:00

Евреи: феномен выживания

Евреи, когда-то неприметное кочевое сообщество, постепенно превратились в один из самых заметных народов в истории. На протяжении многих веков евреи испытывали на себе влияние других народов, культур и духовных практик. Потеряв собственную землю, они были рассеяны по всему миру, но все-таки сумели сохранить духовное единство и в середине XX века возродить государственность и иврит как разговорный язык. О секретах выживания евреев участникам экскурсии расскажет историк, специалист по еврейской истории и классическим текстам Олег Меламед. 

Билеты по ссылке

1 мая, 16:00

Советская власть и евреи – от любви до ненависти

Революция 1917 года радикальным образом изменила жизнь еврейского народа в России. Она принесла как свободу, так и новые ограничения. Значительная часть евреев активно включилась в построение нового общества и Советского государства. В ответ государство содействовало развитию светской еврейской культуры, однако роман с властью продолжался недолго. Постепенно нараставшие в правительственных кругах антисемитские настроения достигли пика в первые годы после войны. Обо всех перипетиях взаимоотношений евреев и Советского государства гостям Еврейского музея и центра толерантности расскажет историк Владислав Семёнов.

Билеты по ссылке

8 мая, 14:00

Идиш: история и география

Идиш — язык, ставший частью европейской культуры, переживший своеобразное возрождение в СССP и США, язык кухни и авангардистской поэзии. На экскурсии историк, специалист по истории московской еврейской общины Артур Клемперт расскажет, где и когда идиш родился как самостоятельный язык, какие имена и произведения составляют его литературную традицию, как исторические изменения отражаются в языке и какова судьба «маме лошн» в современном мире.

Билеты по ссылке

8 мая, 16:00

Катастрофа европейского еврейства и память о ней

27 января 1945 года солдаты Красной армии освободили узников одного из самых больших нацистских концентрационных лагерей — Аушвиц-Биркенау, в котором было уничтожено около миллиона человек. Впоследствии этот день был признан Международным днем памяти жертв Холокоста. О причинах Холокоста, основных этапах нацистской политики в отношении евреев и политики памяти в Советском Союзе расскажет историк, специалист по истории московской еврейской общины Артур Клемперт.

Билеты по ссылке

Детская и семейная программы 

3 мая, 13:00

Арт-прогулка: портрет в стиле Энди Уорхола

3 мая детей и их родителей ждет встреча с Энди Уорхолом — художником, сделавшим ставку на тиражируемые, всем знакомые образы: консервированный суп, бутылка «Кока-Колы», фотографии знаменитостей и известных политических деятелей с идеализированными портретами и яркими цветами, автопортрет в красных тонах, завораживающий своим подходом к искусству и дающий множество возможных приемов для воплощения собственной творческой работы.

Программа включает экскурсию по выставке «The Lonka Project. Человек под номером» и творческое занятие.

Возраст: 7+

Продолжительность: 1,5 часа (30 минут — прогулка по выставке, 1 час — мастерская)

Билеты по ссылке

4 мая, 13:00

Арт-прогулка: портрет в стиле Пабло Пикассо

Что получится, если нарисовать треугольное лицо и квадратное лицо? Получится портрет в стиле Пабло Пикассо, крупнейшего художника XX века и основоположника кубизма. Во время арт-прогулки ребята смогут познакомиться с портретами Пикассо, изучить «голубой», «розовый» и дикий «африканский» периоды художника и узнать про знаковый этап его творчества — кубизм.

Программа включает экскурсию по выставке «The Lonka Project. Человек под номером» и творческое занятие.

Возраст: 7+

Продолжительность: 1,5 часа (30 минут — прогулка по выставке, 1 час — мастерская)

Билеты по ссылке

5 мая, 13:00

Арт-прогулка: портрет в стиле Казимира Малевича

Как создать портрет из квадратов, кругов и треугольников? За советом стоит обратиться к картинам Казимира Малевича, известного всему миру создателю супрематизма. Однако художник успел поработать в разных стилях: неопримитивизм, импрессионизм, алогизм и кубизм. Что это за стили и как создать портрет в манере великого мастера юные посетители Еврейского музея и центра толерантности узнают на арт-прогулке, посвященной творчеству Малевича.

Программа включает экскурсию по выставке «The Lonka Project. Человек под номером» и творческое занятие.

Возраст: 7+

Продолжительность: 1,5 часа (30 минут — прогулка по выставке, 1 час — мастерская)

Билеты по ссылке