Король Виллем-Александр празднует 750-летие города Гауда

Главная » Новости » Король Виллем-Александр празднует 750-летие города Гауда

 

Король Нидерландов Виллем-Александр открыл торжества, организованные по случаю юбилея города Гауда. В 1272 году Гауда был возведен в статус города графом Голландии. Чтобы отметить эту годовщину, король Нидерландов посетил выставку, посвященную религиозной терпимости.

С 1139 года в уставе епископа Утрехта упоминается о существовании города в месте слияния рек Иссел и Гуве. В 1272 году граф Флоран V Голландский, сын Вильгельма I, короля римлян, предоставил Гауде статус города. Таким образом, в 2022 году город отмечает свое 750-летие. В ближайшие дни в Гауде запланировано множество торжеств.

Король Виллем-Александр посетил Гауду 12 апреля, чтобы начать празднование 750-летия города. Для этого король специально посетил выставку «Живи чудом Гауды» во вторник днем,  в церкви Святого Иоанна в Гауде.

Для выставки протестантская церковь Сен-Жан нашла некоторые остатки католического периода, датируемые 16 веком. В этой церкви выставлены уникальные запрестольные образы, известные своими очень красочными витражами.

Выставку сопровождала церемония, в ходе которой были организованы дебаты, презентации, художественные выступления и выступления. Король Виллем-Александр также посетил главную площадь, где встретился с населением. Перед ратушей были выставлены сорок статуй, сделанных местными художниками. Король появился на балконе ратуши и сказал несколько слов. «Нет смысла вспоминать прошлое, если мы не смотрим в будущее», — сказал он, как сообщает Blauw Bloed. «Мы видим, насколько хрупкой может быть толерантность (…) Если ты сам не толерантен к своему ближнему, ты не можешь требовать этого от кого-то еще».