Король Марокко Мохаммед VI и его наследник делят ифтар с премьер-министром Испании после исторической сделки

Главная » Новости » Король Марокко Мохаммед VI и его наследник делят ифтар с премьер-министром Испании после исторической сделки

 

Испания и Марокко обязались «открыть новый этап» в своих отношениях, которые были приостановлены на год. Чтобы скрепить это дипломатическое соглашение, король Мохаммед VI пригласил главу испанского правительства Педро Санчеса на ифтар со своей семьей в Королевском дворце в Рабате.

Педро Санчес упомянул «исторический момент», когда он выступил перед прессой в эту пятницу, 8 апреля 2022 года, после того, как Испания приняла решение теперь поддержать марокканский план автономии Западной Сахары.

 

В Испании решение премьер-министра пользуется куда меньшей популярностью. Перед прибытием в Рабат для подписания этого соглашения Палата депутатов Испании подверглась критике за то, что Педро Санчес покинул Мадрид. Приняв этот план автономии, Педро Санчес положил конец обычной позиции нейтралитета, которую Испания всегда пыталась поддерживать по отношению к будущему своей бывшей колонии.

Чтобы скрепить это соглашение, король Мохаммед VI пригласил главу испанского правительства на ифтар в Королевском дворце в Рабате. Король Марокко Педро Санчес и министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес вместе прервали пост. Наследный принц Мулай Эль-Хасан также присутствовал на этом очень символичном ифтаре.

Ифтар — это ужин, который подают на закате после окончания поста месяца Рамадан. В большинстве случаев это дружеская трапеза, принимаемая с семьей или группой, и это один из замечательных моментов совместного времяпрепровождения для мусульманских семей во время Рамадана.