Величественный торжественный вечер шведской королевской семьи

Главная » Новости » Величественный торжественный вечер шведской королевской семьи

 

Королевская семья Швеции организовала 6 апреля 2022 года свой традиционный вечер. Этот официальный обед не устраивался два года из-за санитарных мер. В эту среду король Карл XVI Густав, королева Сильвия, кронпринцесса Виктория, принц Даниэль, принц Карл Филипп и принцесса София были в красочных нарядах, чтобы приветствовать своих гостей в Королевском дворце.

 

Среди гостей были представители дипломатического корпуса, риксдага, правительства, высокопоставленные лица государства, а также представители мира науки, спорта, бизнеса и культуры. Среди этих гостей королевская семья также смогла найти людей, с которыми члены семьи могли встречаться во время своих визитов в страну в течение года.

Королевская семья приветствовала гостей одного за другим, прежде чем присоединиться к галерее Карла XI Королевского дворца, где был накрыт стол. В этой трапезе, которая продолжалась до позднего вечера, приняли участие около 150 человек. После ужина королевская семья все еще общалась с гостями во время кофе.

 

Кронпринцесса Виктория была одета в красное платье со шлейфом, подписанное Pär Engsheden, с тиарой в виде лаврового венка Boucheron на голове. Королева Сильвия была в королевском синем платье немецкого производства, а принцесса София представила свое изумрудно-зеленое платье от Дагмар, которое она уже надевала на вечеринку по случаю вручения Нобелевской премии в 2016 году. Принцесса Кристина также присутствовала на вечеринке в фиолетовом платье. Все принцессы и королева Швеции носили тиары в тон своему наряду.

Неудивительно, что вечер затянулся, учитывая предложенное гостям меню для этого торжества. Камчатский краб из Норвегии на пару с маринованной кольраби, грейпфрутом и ароматными травами в качестве первой закуски. За крабом последовал запеченный исландский морской черт со свежей икрой пинагора, жареная белая спаржа, белое масло из Сандефьорда и зеленый лук.

 

Основным блюдом было тушеное весеннее жаркое из ягненка из долины озера Меларен с соусом из дикого чеснока и глазированным сельдереем. Наконец, на десерт гости смогли освежиться лимонным безе, цитрусовым шербетом, эссенцией можжевельника, прошлогодней бузиной, пыльцой фенхеля и французским безе. Все это сопровождалось тремя французскими винами, выбранными сомелье двора.

 

За столом у короля Швеции справа от него сидел второй вице-президент парламента Лотта Йонссон Форнарве, а слева от него премьер-министр Магдалена Андерссон, а слева от неё сидела кронпринцесса Виктория. Другим соседом по столику Виктории был Макс Элгер, министр финансовых рынков. Среди других гостей, которые имели честь сидеть за столом рядом с членом королевской семьи, были посол Украины Андрей Плахотнюк, посол Финляндии Маймо Хенрикссон, посол Исландии Ханнес Хеймиссон и посол Дании Вибеке Лауритце