Великогерцогская чета Люксембурга предоставила одну из своих квартир украинским беженцам

Главная » Новости » Великогерцогская чета Люксембурга предоставила одну из своих квартир украинским беженцам

 

Подобно бельгийской королевской чете и голландской королевской чете, чета великих герцогов Люксембурга хотела помочь украинским беженцам, предоставив одно из своих владений. Люксембургский Красный Крест теперь может распоряжаться помещениями и отвечает за управление этими помещениями.

28 марта 2022 года премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель подтвердил, что великий герцог Анри и великая герцогиня Мария Тереза «предоставили имущество, находящееся в их частной собственности, для обеспечения жильем украинских беженцев». Ксавьер Беттель подтвердил эту информацию в письменном ответе на вопрос Палаты депутатов.

Вопрос поступил от депутата Марка Гёргена от Пиратской партии, который хотел знать, сделает ли великогерцогская чета также жест в пользу украинцев. «Знает ли премьер-министр, что семья Великого Герцога также рассматривает возможность предоставления некоторых из своих зданий беженцам? Будет ли премьер-министр обсуждать с семьей Великого Герцога, чтобы помещения, предоставленные государством Великому Герцогу для его функций, были открыты для беженцев?», - возмутился депутат.

Англоязычное люксембургское СМИ Delano обратилось во двор Великого Герцога, чтобы получить разъяснения относительно количества беженцев, которые могут проживать в этом доме. «Точное количество беженцев, которые могут быть размещены, определит Красный Крест, на который возложена ответственность за это имущество. Пока предложение не ограничено по времени», — заявил представитель двора Делано.

Около 4000 украинцев уже нашли убежище в Люксембурге. После военной операции России в Украину семья Великого Герцога и чета наследников изменили свой график, чтобы уделять время этому делу. Маленький принц Шарль, сын наследной четы, встретил украинцев своего возраста в детских яслях, которые приветствуют матерей и их детей. Анри и Мария Тереза  встретились с представителями украинской общины во Дворце, а глава государства недавно посетил центр приема и регистрации.