Умер принц Карл Гессенский, племянник герцога Эдинбургского

Главная » Новости » Умер принц Карл Гессенский, племянник герцога Эдинбургского

 

Принц Карл Гессенский, племянник принца Филиппа, герцога Эдинбургского, скончался 23 марта, сообщает Royal Musings . История принца, родившегося 26 марта 1937 года, начинается в семье, близкой к власти Гитлера.

Карл Гессенский был внуком Фридриха-Карла Гессенского, ландграфа Гессен-Кассельского, известного тем, что был недолговечным королем Финляндии под именем Карла Первого в течение 2 месяцев в 1918 году. Его отец, Кристоф де Гессе, был членом НСДАП и СС. Он погиб в авиакатастрофе в 1943 году, Карлу тогда было всего 6 лет.

Матерью принца Карла была принцесса Греции София, дочь принца Греции Андрея и принцессы Алисы Баттенбергской. София Греческая была четвертой и последней дочерью своих родителей, а также старшей сестрой принца Филиппа, последнего и единственного мальчика среди братьев и сестер. София и ее сестра Сесиль вышли замуж за членов семьи Гессен-Кассель.

 

У Софии и Кристофа было пятеро детей, включая Карла, который был третьим. Овдовев, София снова вышла замуж в 1946 году за принца Жоржа-Гийома Ганноверского, от которого у нее будет еще трое детей, в том числе знаменитый принц Гвельф Ганноверский, ученик гуру из Индии. Что же касается Карла,, то его усыновил его дядя, принц Вольфганг Гессен-Кассельский.

В марте 1966 года принц Карл Гессен-Кассельский женился на венгерской графине Ивонне Сапари фон Мурасомбат, Сечисигет и Сапар в Гааге, на глазах у королевской семьи, включая принца Филиппа и короля Хуана Карлоса. У пары было двое детей: принц Кристоф и принцесса Ирина Гессен-Кассельские.