Королева Максима встретилась с украинскими детьми, которые проводят первые дни в школе в Нидерландах

Главная » Новости » Королева Максима встретилась с украинскими детьми, которые проводят первые дни в школе в Нидерландах

 

Королева Нидерландов Максима в пятницу посетила две школы в Гааге. Супруга главы голландского государства хотела встретиться с молодыми украинцами, которые только что интегрировались в эти школы, чтобы продолжить свое образование,

«Важно, чтобы украинские дети, которым пришлось покинуть свои дома и родину, (…) как можно как можно быстрее восстанавливали нормальную жизнь», — поясняет Государственная информационная служба (RDV).

 

В этих школах, адаптированных для молодых иностранцев, украинские дети продолжают не только учиться, но и знакомиться со своей новой средой. Это специальные классы, где дети получают языковые уроки и где за ними наблюдают специалисты, которые оценивают их психологические травмы.

Королева Максима познакомилась с работой международной мультикультурной школы, которая принимает детей экспатриантов, беженцев или просителей убежища 42 разных национальностей. Детям, которые посещают это заведение, от 4 до 12 лет.

«Учащиеся проходят интенсивный курс голландского языка в течение одного года, после чего у них есть возможность восполнить языковой дефицит в обычных школьных классах за два-три года», — поясняет RVD. Во время визита королева Максима  приняла участие в языковом туре на тему искусства и эмоций. Они также обменялись опытом с украинскими учащимися.

 

Второй визит королевы состоялся в колледж Диамант, среднюю школу с несколькими языковыми классами для беженцев. Эти курсы предназначены для учащихся в возрасте от двенадцати лет, которые находятся в Нидерландах совсем недавно и недостаточно владеют голландским языком. Ученики проходят множество курсов, чтобы как можно быстрее интегрироваться в обычные классы. Королева Максима  посетила урок «Мечты о будущем».