Королева Елизавета II вручила золотую медаль поэтессе Грейс Николс

Главная » Новости » Королева Елизавета II вручила золотую медаль поэтессе Грейс Николс

 

Королева Елизавета II пригласила поэтессу Грейс Николс на аудиенцию к себе домой. Елизавета II наградила 72-летнюю гайанскую поэтессу Золотой медалью королевы за поэзию.

Золотая медаль короля за поэзию была учреждена королем Георгом V, дедом Елизаветы II. Медаль носит имя королевы с момента ее восхождения на престол. С 1985 года медалью может быть награжден любой гражданин страны Содружества. Ранее он предлагался только гражданам Великобритании. На одной стороне медали изображен портрет королевы Елизаветы II, на другой — изображение Истины, выходящей из своего источника и держащей в руке божественное пламя вдохновения. Этот дизайн был создан иллюстратором Эдмундом Дюлаком, вдохновленным стихотворением Джона Китса «Ода греческой урне».

Грейс Николс — поэтесса из Гайаны, которая переехала в Великобританию в возрасте 27 лет, а ее первый сборник стихов «Я — женщина с долгой памятью» получил премию Содружества в области поэзии в 1983 году. Грейс Николс стала пятьдесят второй обладательницей награды.