Принц Лоран: «Я не прошу, чтобы меня любили. Все, чего я хочу, — это немного сочувствия»

Главная » Новости » Принц Лоран: «Я не прошу, чтобы меня любили. Все, чего я хочу, — это немного сочувствия»

 

Принц Бельгии Лоран ответил на длинное интервью бельгийской деловой газете L'Écho. В этом интервью брат короля Филиппа рассказывает о роли третьего ребенка в королевской семье, своем имидже в глазах общественности, своей вере и своей мотивации сделать себя полезным, поддерживая экологические интересы.

Со всей простотой принц Лоран согласился дать интервью L'Echo за скромным столиком в кафе отеля Métropole в центре Брюсселя. Брат короля Филиппа, потерявший свой бизнес после замораживания ливийских средств, надеется только на одно. «Я хотел бы, чтобы в этом году я смог восстановить свою работу в качестве экологического предпринимателя», — сказал он журналисту.

Принц Лоран, защитник животных через свой фонд, считает, что его иногда недооценивают, даже если он научился не слишком беспокоиться об этом. «Я не прошу, чтобы меня любили. Все, что я хочу, это немного сочувствия…». Он добавляет, что эмпатия «самое прекрасное настроение» и что «мы должны быть немного ближе друг к другу…».

Второй сын короля Альберта II и королевы Паолы объясняет, что быть третьим ребенком, «тем, кому часто не хватает места», не всегда легко, когда ты принадлежишь к королевской семье. «Это нормально, протокол предназначен только для первого, единственного, кого ценят, а остальные должны найти свой путь в одиночку». Потом он с юмором вспоминает, что например, в Османской империи третьего сына могли казнить. «Честно говоря, мне повезло!».

С высоты своих 58 лет принц-феминист, который считает женщин «высшими существами, потому что природа сделала их «совершенными»», также дает читателям L'Echo свои личные и даже духовные советы. Пандемия и вирус бросили ему вызов в отношении его отношения к смерти. «Я никогда не боялся смерти, но я очень боялся покинуть этот мир, не забрав свою семью в безопасное место». Что же касается вопроса об отношении Бога к людям, то он «всегда увлекал его».

Принц Лоран заканчивает свое интервью, делясь своим восхищением мистиками, этими людьми, наделенными необычайной интуитивной верой, на стыке человека и божественного, которые переносят страдания Христа на Земле.  Чтобы  лучше понять, он советует нам прочитать то, что писали мистики, «в частности, о земной жизни, которую невозможно пройти без страданий, и о покое, который, может быть, принадлежит только небесному миру».

Принц Лоран утверждает, что тоже через многое прошел и научился брать ответственность на себя. Он говорит, что ему потребовалось время, чтобы понять, почему эта судьба уготована ему. «Мне потребовалось много времени, чтобы понять, что была причина, по которой мне пришлось так много «собирать» в своей жизни, без сомнения, это было необходимо, чтобы реализовать себя».