Визит короля Испании в Чили

Главная » Новости » Визит короля Испании в Чили

 

Король Испании Филипп VI был 10 и 11 марта в Чили. Он отправился в Южную Америку, чтобы присутствовать на церемонии инаугурации нового президента Чили Габриэля Борика Фонта.

 

Король Испании обычно всегда присутствует на инагурациях иберо-американских президентов. Филипп взял на себя эту задачу с 1996 года, когда он еще был принцем Астурийским. Король Филипп VI является президентом Организации иберо-американских государств по образованию, науке и культуре (OEI), международной организации, объединяющей 23 испаноязычных и португалоговорящих государства. Именно в этом качестве суверен традиционно присутствует на инвеститурах президентов Южной Америки. Последняя инаугурация состоялась в конце января, когда он отправился в Тегусигуальпу, чтобы присутствовать на инаугурации президента Гондураса.

 

Король Фелипе прибыл 10 марта 2022 года в международный аэропорт «Комодоро Артуро Мерино Бенитес». Это было его восьмое участие в инвеституре иберо-американского президента с тех пор, как он стал королем.

 

Король Филипп отправился в Чили в сопровождении председателя Сената, министра труда и социальной экономики Иоланды Диас, министра по вопросам равноправия Ирен Монтеро и государственного секретаря по вопросам занятости и социальной экономики Хоакина Переса.