300-летие датского театра отмечается в течение всего года королевой Маргрете II

Главная » Новости » 300-летие датского театра отмечается в течение всего года королевой Маргрете II

 

В XVIII веке актеры впервые заговорили на сцене по-датски. В 2022 году, чтобы отметить 300-летие датского театра, королева Маргрете II примет участие в нескольких сценических мероприятиях, организуемых в течение года.

В этот золотой юбилей королевы Маргрете II также отмечает три  столетия датского театра. Королева Дании согласилась оказать покровительство юбилейной программе, организованной к 300-летию датского театра.

Именно 23 сентября 2022 года будет отмечаться 300-летие. 23 сентября 1722 года театр Лилля Грённегаде представил свою первую пьесу на датском языке. Театр был основан группой франкоязычных актеров, входивших в труппу короля Дании. Эта труппа играла для короля и его двора, пока король не отдал предпочтение итальянскому театру и не уволил французских актеров.

Французские актеры поколениями жили в Дании и фактически стали датчанами. Им пришла в голову идея открыть первый публичный театр на датском языке. Первым спектаклем был «Авар» Мольера, только что переведенный на датский язык. Через два дня театр уже предлагал новую постановку, написанную Людвигом Хольбергом.

В течение всего 2022 года, до 3 декабря, дня рождения Людвига Хольберга, будут проходить торжества с участием членов королевской семьи и, в частности, королевы Маргрете II. В стране будут организованы спектакли, выставки и семинары

Королева Маргрете II сама любит театр. Она также занимается исполнительским искусством. Когда она была маленькой, она часто выходила на сцену со своей школьной труппой. В течение нескольких лет она привыкла ставить и создавать костюмы для балета, представленного в театре Тиволи во время празднования конца года.