Провожаем Масленицу вкусно: шотландские блины по рецепту Елизаветы II

Главная » Еда » Провожаем Масленицу вкусно: шотландские блины по рецепту Елизаветы II

Любимый рецепт Ее Высочества и советы по приготовлению

Несмотря на строгие ограничения, наличие персонального повара и диетолога, Елизавета II не прочь побаловать себя вкусными блинами и даже приготовить их самостоятельно. Своим любимым рецептом она поделилась с американским президентом Дуайтом Эйзенхауэром после его визита в замок Балморал в 1961 году.

 

ФОТО GETTYIMAGES.COM

 

ФОТО GETTYIMAGES.COM 

«Уважаемый господин президент! В сегодняшней газете я увидела вашу фотографию, где вы стоите перед жарящимся на гриле перепелом, и вспомнила, что так и не отправила вам рецепт блинов, который обещала вам в замке Балморал. Надеюсь, они вам понравятся, — написала Елизавета в письме, а также дала личные рекомендации по приготовлению. — Рецепт рассчитан на 16 порций. Когда гостей собирается меньше, я добавляю меньше муки и молока, а остальные ингредиенты использую в обычном количестве. Также я пробовала использовать золотой сироп или патоку вместо сахарной пудры. Получилось очень вкусно. Еще обратите внимание, что смесь нужно долго и тщательно взбивать. И перед выпеканием не должна слишком долго настаиваться».

 

Ингредиенты:

  • Яйца — 2 шт
  • Сахарная пудра — 4 ст. ложки
  • Молоко — 2 стакана
  • Мука — 4 стакана
  • Винный камень — 3 ч. ложки
  • Пищевая сода — 2 ч. ложки
  • Растопленное сливочное масло — 2 ст. ложки

Способ приготовления:

  1. Смешиваем яйца, сахарную пудру, один стакан молока и муку. Тщательно перемешиваем.
  2. В полученную смесь добавляем оставшееся молоко, винный камень, пищевую соду и растопленное сливочное масло. Взбиваем с помощью миксера.
  3. Выпекаем блины.