Королева Греции Анна-Мария присутствует в Дании на праздновании 50-летия правления своей сестры Маргрете II

Главная » Новости » Королева Греции Анна-Мария присутствует в Дании на праздновании 50-летия правления своей сестры Маргрете II

 

Датский королевский двор только что обнародовал итоговую программу к юбилею 50-летия правления королевы Маргрете II. Первая программа была опубликована несколько месяцев назад, но она была полностью отменена и перенесена на сентябрь из-за действующих в настоящее время санитарных мер. Наконец, именно в кругу семьи королева Маргрете II отметит свой золотой юбилей. Будет присутствовать даже его младшая сестра, королева Греции Анна-Мария.

Торжества в мэрии Копенгагена, гала-концерт в Королевском театре, месса благодарения в Копенгагенском соборе и гала-ужин во дворце Кристиансборг, все из которых должны были состояться в течение нескольких дней в январе 2022 года в честь 50-летия правления королевы Маргрете. II.

К сожалению, ни одно из этих мероприятий не состоится, по крайней мере, сейчас. Несколько дней назад Королевский двор объявил, что торжества перенесены на лето 2022 года. В этот понедельник, 10 января, суд окончательно разъяснил, что первоначальная программа будет перенесена на сентябрь.

14 января 1972 года король Фридрих IX умер, оставив трон одной из своих трех дочерей, Маргрете. 14 января 2022 года вместо изначально запланированной праздничной программы будет организован более светлый юбилейный день.

День Золотого юбилея королевы Маргрете II начнется в 9:30 утра с визита премьер-министра во дворец Кристиансборг. На этом слушании будет присутствовать наследный принц Фредерик. Около 10 утра остальная часть королевской семьи соберется вокруг королевы, чтобы отправиться в Фолькетинг, датский парламент.

Кронпринцесса Мэри воссоединится со своим мужем, наследным принцем Фредериком, в парламенте. Также будет присутствовать принцесса Бенедикта, сестра королевы Маргрете II и влиятельный член королевской семьи. Даже принц Иоахим и принцесса Мария, младший сын и невестка королевы, приедут из Парижа, чтобы стать свидетелями этого события.

Как только торжества в парламенте закончатся, вся датская королевская семья отправится в Роскилле. Роскилле находится примерно в тридцати километрах к востоку от Копенгагена. Его собор считается королевским собором. Здесь проходят все королевские торжества и хоронят членов семьи.

В полдень датская королевская семья присоединится к некрополю, чтобы отдать дань уважения королю Фридриху IX и его жене королеве Ингрид. Годовщина царствования также часто неизбежно соответствует годовщине смерти предыдущего государя. Для этого возложения венков к могилам усопших государей королева Анна-Мария присоединится к своей семье.