25.01 - 27.02.2022 | Е.К.АртБюро | Выставка Алены Кирцовой "Водораздел"

Главная » События » 25.01 - 27.02.2022 | Е.К.АртБюро | Выставка Алены Кирцовой "Водораздел"

 Персональная выставка Алены Кирцовой  «Водораздел»

25 января - 27 февраля 2022

В галерейном пространстве Е.К.АртБюро

Даты работы: 25 января  - 27 февраля 2022


В экспозицию войдет десять картин, несколько графических произведений и один объект, созданных в разные периоды творчества автора. Самая ранняя работа – геометрическая абстракция «Вид на набережную с Москворецкого моста ночью в начале весны» была исполнена в 1984 году. Впоследствии, пройдя через минимализм 1990-х, наиболее ярко раскрывшийся в масштабной серии «Путешествия», Кирцова вновь обратилась к геометризированным формам и сложной насыщенной палитре. Картина «Белое море. Водораздел» из серии «Север» определила название выставки.

«Большая ВОДА с детства завораживает, пугает, затягивает, снится и уносит. Заполняет и растворяет всё, что может. Слоится пластами, цветами и смыслами. ФОНТАНЫ же - безопасная игра с тонкими слоями и раздумьями», - говорит художник.

Однако для Алены Кирцовой обращение к теме стихии воды оказывается лишь поводом погрузиться в стихию живописи. Несмотря на внешнюю схожесть с рациональным абстракционизмом, ее полотна представляют собой глубокий и эмоциональный эксперимент, в котором главным действующим лицом выступает сама краска. Плотные слои пастозной живописи, наложенной мастихином, тонкие соединения оттенков или, наоборот, эффектное солирование одного тона позволяют автору добиться невероятной экспрессии и убедительности образа.

«В этих работах – общим обозначением которых может служить авторское название «Водораздел» - есть натурный след: наблюдение над цветовым состоянием водной субстанции. Он, конечно, предельно опосредован.  Хотя, пожалуй, реальный, наблюденный или присутствующий в умозрении водораздел и задает импульс, условно говоря, цветодвижению и цветоделению, которые осуществляет Кирцова на плоскости. В этом «разделе» есть динамика разнонаправленности и даже отторжения. Но есть и объединяющий фактор. За ним – стремление «выстроить», собрать, упорядочить не только формообразование на плоскости, но и какие-то моменты собственного сознания», - пишет Александр Боровский.

«В творчестве Алёны Кирцовой есть ассоциативное восприятие реальной среды: город, интерьер, ландшафт. Пути искусства тут идут или в сторону эстетической «игры» в слаженную систему, или к «молчанию» большеформатных холстов. Так как ни одна система не исчерпана до конца, то она является открытой; здесь много значит личный опыт – он сторонится всех систем и обязательности. В конечном итоге, стоит, обобщая, сказать, что в живописи Кирцовой преобладает инстинкт, который создаёт свои «миры» и разрушает их, чтобы снова двигаться вперёд…», - писал о работах Кирцовой искусствовед Валерий Турчин.

Выставка «Водораздел» состоится в залах недавно открывшегося нового пространства Е.К.АртБюро.

Е.К.АртБюро

Малый Кисельный пер., 4 с.2