Один миллион подписей за то, чтобы лишить Тони Блэра титула кавалера Ордена Подвязки

Главная » Новости » Один миллион подписей за то, чтобы лишить Тони Блэра титула кавалера Ордена Подвязки

 

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр был среди тысяч британцев, удостоенных почетного звания в новогоднем списке. Тони Блэр выделялся среди других награжденных тем, что ему было предоставлено право быть награжденным самым престижным британским орденом - орденом Подвязки. Через семь дней после объявления нового кавалера петиция собирает более миллиона подписей, чтобы предотвратить его прием в орден.

Только трое из них были удостоены этой огромной чести: герцогиня Корнуольская, баронесса Амос и Тони Блэр. Три получателя стали дамами или кавалерами-компаньонами Ордена Подвязки с 1 января 2022 года, как видно из списка наград, опубликованного британским правительством. Этот список публикуется два раза в год, по случаю Нового года и по случаю публичного дня рождения королевы в июне. В списке более тысячи имен британцев, которые получат медаль, почетный знак, получат орден и даже будут возведены в дворянский статус.

Энтони Блэр, известный как Тони Блэр, давний лидер Лейбористской партии, был премьер-министром Соединенного Королевства с 1997 по 2007 год. В статье в The Telegraph в 2007 году объяснялось, что Тони Блэр был против возвышения бывших глав правительства.

Такая честь не нравится британцам, которые в основном обвиняют его в участии Соединенного Королевства в войне в Ираке. Заинтересованное лицо несколько раз объяснялось по этому поводу и заявляло, что действовало  «добросовестно » и  руководствовалось  «интересами своей страны», как недавно напомнила Le Monde. Тем не менее, есть миллион человек, которые подписали онлайн-петицию на Change.org, призывающую отменить его награждение.

«Тони Блэр нанес непоправимый ущерб, как конституции Великобритании, так и самой структуре национального общества. Он несет личную ответственность за гибель бесчисленного количества невинных людей, гражданских лиц и военнослужащих в различных конфликтах. Только за это его следует привлечь к ответственности за военные преступления», — пишут инициаторы петиции. «Тони Блэр меньше всего заслуживает всех общественных почестей, особенно тех, которые дарованы Ее Величеством Королевой».

Целью петиции было набрать миллион подписей, что и произошло 7 января. Затем петиция будет отправлена действующему премьер-министру Борису Джонсону. «Мы призываем премьер-министра попросить Ее Величество отозвать эту честь». С 1946 года назначение новых кавалеров Ордена Подвязки входит в обязанности королевы. Для большинства других медалей и орденов именно правительство предлагает список лиц, которые должны быть отмечены, и Королева утверждает его, ставя свою подпись. Для нескольких конкретных орденов, включая Орден Подвязки, Королева лично выбирает тех, кого она хочет отличить.

Комментарии заявителей весьма красноречивы: «Тони Блэра следует привлечь к ответственности, а не посвятить в рыцари. Это чествование показывает, насколько коррумпирована и презрена к народу система», - пишет Дебора из Редруте. Марк де Боскасл оправдывает свое подписание тем, что «Тони Блэр разрушил британскую экономику, затем сбежал и оставил ее в неуклюжих руках совершенно некомпетентного Гордона Брауна. (…) Когда он покинул свой пост, он продолжал делать все возможное, чтобы подорвать британский суверенитет, работая на ЕС и против Брекзита».