Смерть принцессы Мариам Наим: захоронение второй дочери последнего короля Афганистана в Кабуле

Главная » Новости » Смерть принцессы Мариам Наим: захоронение второй дочери последнего короля Афганистана в Кабуле

 

Первый афганский новостной канал сообщил о смерти принцессы Мариам Наим, второй дочери последнего короля Афганистана. Принцесса, которая жила в изгнании, а затем вернулась на родину, была скромной женщиной, несмотря на свой статус. Афганская принцесса скончалась в возрасте 85 лет.

У короля Афганистана Мохаммеда Захер-шаха было две дочери и пять сыновей от Хомейры Бегум, родившейся в период с 1932 по 1957 год. Король Мохаммед Захер Шах умер в возрасте 92 лет в 2007 году. Он правил почти 40 лет, сменив своего отца, убитого в 1933 году. Он был свергнут в 1973 году своим двоюродным братом и бывшим премьер-министром, воспользовавшись пребыванием короля в Италии, чтобы захватить власть.

 

Король не оказывает сопротивления и принимает изгнание. Конец правления Мохаммада Захер Шаха знаменует конец монархии в Афганистане. В период с 1973 по 1992 год в Афганистане сменяли друг друга несколько президентов, пока к власти не пришел первый президент Исламского Государства Афганистан. Президент Раббани был свергнут талибами в 1996 году.

Королевская семья Афганистана долгое время жила в изгнании, в основном, в Соединенном Королевстве. Принцесса Мариам Бегум, родившаяся 2 ноября 1936 года, уже была вовлечена в трудовую жизнь к тому времени, когда ее отец был свергнут. Принцесса работала медсестрой. Она всегда посвящала свою жизнь служению другим. «Несмотря на то, что она была принцессой, она была очень скромной», - сказал ее сын Надир Наим после подтверждения смерти своей матери. У принцессы был единственный сын.