Без Кейт и Уильяма, зато с принцем Эндрю: как Елизавета II отпраздновала Рождество в Виндзоре

Главная » Новости » Без Кейт и Уильяма, зато с принцем Эндрю: как Елизавета II отпраздновала Рождество в Виндзоре

 

Королева Елизавета II отметила первое Рождество после смерти супруга.

В эту субботу во всем католическом мире отпраздновали Рождество. В Великобритании главные праздничные мероприятия прошли в замке Виндзор, где с весны проживает Ее Величество. В прошлом году 95-летняя королева тоже отмечала Рождество в Виндзоре, но вдвоем с супругом, принцем Филиппом. Однако в апреле этого года, как мы помним, принц скончался на 100-м году жизни.

До последнего не было известно, с кем Елизавета II решит отметить главный праздник в году и станет ли приглашать гостей вообще. Однако праздник все же состоялся, хоть и в узком кругу: вчера утром папарацци запечатлели момент, как в часовню Святого Георгия при замке на воскресную рождественскую службу прибыли 57-летний принц Эдвард и Софи Уэссекская с детьми – Луизой Виндзор и Джеймсом, виконтом Северном, а также принц Чарльз и герцогиня Камилла.

Декан Виндзора, Луиза Виндзор и принц Эдвард


Графиня Софи Уэссекская с сыном Джеймсом, виконтом Северном

Издание The Sun сообщило, что после службы в замке состоялся праздничный обед, на котором в общем счете было 20 гостей: помимо перечисленных выше присутствовали принцессы Беатрис и Евгения с мужьями Джеком Бруксбэнком и Эдоардо Мапелли Моцци и детьми (сыном Августом и дочерью Сиенной), Зара и Майк Тиндалл с дочерьми Мией и Леной и сыном Лукасом. На обеде был даже 61-летний принц Эндрю, который уже несколько лет как отстранен от выполнения официальных королевских обязанностей и почти не появляется на публике. Последний раз он выступал от имени королевской семьи в апреле, когда не стало его отца Филиппа.

Из неожиданных гостей, которые раньше были не так близки к старшим членам британской королевской семьи, были замечены принц Ричард, герцог Глостерский, и Биргитта, герцогиня Глостерская. Двоюродный брат Ее Величества находится на 31-й строчке в линии престолонаследия. Интересный факт: по прямой мужской линии он – старший в роду Виндзоров, потомков королевы Виктории и Альберта Саксен-Кобург-Готского. Так что если бы в Великобритании при этой же правящей династии действовал салический закон, не допускающий женского наследования, принц был бы королем.

А единственная дочь королевы принцесса Анна на семейное мероприятие не приехала – за пару дней до Рождества у ее мужа, сэра Тимоти Лоуренса, обнаружили коронавирус. Так что сейчас оба находятся на изоляции. Также не приехали Кейт Миддлтон и принц Уильям с детьми – они вместе с Джорджем, Шарлоттой и Леи решили провести этот день в Норфолке. По данным СМИ, они организовали свой обед и пригласили на него всю семью Миддлтон.

Принц Ричард, герцог Глостерский, и Биргитта, герцогиня Глостерская


Графиня Софи, Джеймс, виконт Северн, декан Виндзора, Луиза Виндзор и принц Эдвард


Принц Чарльз и герцогиня Камилла


Графиня Софи


Принц Эдвард

Принц Ричард, герцог Глостерский, и Биргитта, герцогиня Глостерская

 Источник: Hello!