Оригинальная рождественская речь короля Нидерландов с Библией в руке

Главная » Новости » Оригинальная рождественская речь короля Нидерландов с Библией в руке

 

Король Нидерландов Виллем-Александр произнес свою традиционную рождественскую речь 25 декабря 2021 года. Король предпочел не говорить напрямую о коронавирусе. Его речь также отличается от других европейских монархов. Король Виллем-Александр с Библией в руке говорил из своего дома в Гааге.

В этом году король Виллем-Александр отличился от других правителей в своем рождественском послании. Король стоит, ходит, взаимодействует с камерой и избегает явного упоминания пандемии, хотя в его речи есть раздел, посвященный работе воспитателей.

В 2019 году король Виллем-Александр произнес свою рождественскую речь в холле. На следующий год, в 2020 году, король предпочел другую обстановку - китайский зал дворца. В 2021 году король снова в зале. На этот раз он начинает свою речь с Библией в руке, которую кладет на угол стола.

«В октябре я получил этот первый экземпляр последнего перевода Библии. Старые источники были переведены на язык нашего времени на основе новейших знаний. История Рождества тоже», - начал король в своей рождественской речи.

«Беспомощный ребенок как знак надежды. История рождения Иисуса продолжает поражать воображение. Это всегда говорилось везде и всегда. В празднично освещенных церквях, а также в бараках и бомбоубежищах. Везде, снова и снова, он дает людям утешение и мужество. Даже сейчас, в это Рождество вынуждены быть намного трезвее и спокойнее, чем мы все надеялись».

 

«Истории придают смысл и цель нашей жизни. Рассказывая и слушая истории, мы соединяемся друг с другом. У каждого из нас своя история. В конце концов, мы, люди, очень разные. Мы смотрим на жизнь по-разному. Мы свободны думать и верить во что угодно. Свободно формировать и выражать словами свое собственное видение мира. К счастью ! В своей работе я имею честь встречаться с самыми разными людьми и слышать их личные истории. Иногда это история мужества и настойчивости».

Затем король Виллем-Александр привел несколько примеров мужественных историй, которые он слышал в этом году во время своих визитов. Был визит в больницу, «где медсестра рассказала мне об истощении многих пациентов в реанимации», - продолжает король. «Я также слышу истории о гордости и амбициях», подобные тем, которые он слышал во время своего визита к студентам или в инновационной компании. Король также слышал «истории о сильном гневе и отчаянии», но все эти истории, какими бы разными они ни были, всегда объединяет то, что люди хотят, чтобы их услышали.

«В условиях неопределенности каждый ищет связи. Даже под самой толстой броней все еще есть желание работать с другими для лучшего будущего. Возможно, именно в этом и заключается общая история. Я вижу желание многих людей - молодых и старых - помочь решить проблемы, которые затрагивают всех нас», - затем король цитирует кризис в области здравоохранения, но также «изменение климата, которое мы сами создали, страдая от последствий».

«Трудно поверить в общество без истории. Мы сами сочиняем эту историю», - заключает король. «Все нужны. Мы творим историю. Какую историю о нас расскажут позже? Какой вклад мы делаем? Влияние каждого из нас больше, чем мы думаем. Красивая еврейская поговорка гласит: «Если вы спасли жизнь, вы спасли человечество». Я желаю всем вам, где бы вы ни были и какие бы личные обстоятельства ни были, счастливого Рождества».