Папа Франциск благодарит короля Бахрейна

Главная » Новости » Папа Франциск благодарит короля Бахрейна

 

В эту пятницу, 10 декабря, кардинал Луис Антонио Тагле освятил Собор Аравийской Богоматери, самую большую церковь в Персидском заливе. Огромное католическое здание было построено на земле, подаренной королем Бахрейна, который поддержал возведение места поклонения. Верховный понтифик направил королю Хамаду письмо с благодарностью за его внимание к католической общине в регионе.

Бахрейн уже давно позволяет людям других вероисповеданий молиться мирно. Индуистский храм был основан в Бахрейне около 200 лет назад, а в Х веке американской миссии было разрешено открыть там церковь.

Католическая община Бахрейна, насчитывающая 90 000 человек, в основном иностранные рабочие, которые до этого собирались в двух единственных католических зданиях в стране, одно из которых представляет собой церковь в столице, а другое - небольшую часовню в пригороде. Под руководством покойного епископа Камилло Баллина король Хамад решил  эту проблему, предложив участок площадью 9000 квадратных метров для строительства церкви. Первый камень был заложен 31 мая 2014 года.

После  хиротонии собора в пятницу кардиналом Луисом Антонио Тагле и перед делегацией Ватикана, а также апостольским нунцием в Катаре и Бахрейне Юджином Мартином Нуджентом Папа Франциск направил королю Бахрейна благодарственное письмо. Король Хамад поддерживает все более дружеские отношения с Ватиканом. В 2014 году он подарил модель собора Папе Франциску. В 2019 году король Хамад также одобрил Документ о человеческом братстве во имя мира и общего сосуществования, подписанный в Абу-Даби.

В своем письме Папа Франциск поблагодарил короля Хамада за его жест, направленный на укрепление связей между культурами и религиозными конфессиям.