Тайная дружба между принцессой Айко из Японии и принцессой Амалией из Нидерландов: дочери правителей сталкиваются с разными судьбами

Главная » Новости » Тайная дружба между принцессой Айко из Японии и принцессой Амалией из Нидерландов: дочери правителей сталкиваются с разными судьбами

 

Первое фото принцессы Айко и принцессы Амалии, которое известно, датировано 2006 годом. В том же году будущий император Японии взял свою жену на отдых в Нидерланды, вместе с ними была их единственную дочь Айко. Юная принцесса Айко искренне подружилась с  принцессой Катариной-Амалией. Девочки выросли и в подростковом возрасте поддерживали отношения и связаны общими увлечениями. Различается только их судьба: одна из них будет править своей страной, а другая нет.

 

В 2006 году наследная принцесса Масако, жена наследника императорского престола Японии и невестка императора Акихито, была в панике. Масако страдала от панических атак, и в определенные периоды сильного стресса это мешало ей выполнять свои общественные обязательства. Наследный принц Нарухито увозил свою жену из страны, чтобы она могла расслабиться. Нарухито и Масако забирали с собой свою единственную дочь, принцессу Айко. Ей тогда было 4 года.

 

Масако не случайно выбрала отдых в Нидерландах. Здесь живут её родители, Хисаши Овада и Юмико Эгашира. Её отец, Хисаши Овада, был тогда судьей Международного Суда в Гааге с 2003 года. В 2009 году он даже был избран президентом. Для Нарухито и Масако эта поездка была исключительна, пара никогда официально не покидала Японию вместе с момента их свадьбы.

В Нидерландах королева Беатрикс приветствовала семейную наследную пару Японии, во дворце Хет Лоо, семейной резиденции, расположенной в Апелдорне, который не является одним из рабочих дворцов голландских государей, что доказывает более неформальный характер визита. Присутствуют также голландские наследники, Виллем-Александр и Максима будут заботиться о своих посетителях во время их пребывания в Нидерландах. Затем Виллем-Александр представил свою дочь Катарину-Амалию юной Айко. Катарине-Амалии тогда было всего 2 года.

В то время Виллем-Александр все еще был принцем Оранским, наследником престола. И его первая дочь, Катарина-Амалия (или просто Амалия), следовала за ним непосредственно в порядке преемственности. В Японии ситуация иная. У наследного принца Нарухито была единственная дочь Айко, и уже было ясно, что у наследной пары не будет еще одного ребенка. Его брат, Фумихито, следует за ним в порядке преемственности, закон о порядке наследования трона по мужской линии все еще применяется. У Фумихито было всего две дочери. Не имея очевидного наследника, Япония начала дискуссии об отмене салического закона, чтобы позволить женщинам взойти на хризантемовый трон. Принцесса Айко рассматривалась как потенциальная наследница.

В 2014 году у Фумихито и его жены Кико, наконец, родился третий ребенок, сын принц Хисахито. В то время как дискуссии об отмене закона Салика уже было трудно вести, рождение мальчика положило конец любой надежде на отмену этого закона. С тех пор имели место и другие подобные обсуждения, которые затем прекратились. Принц Хисахито по-прежнему является потенциальным наследником, и в настоящее время он единственный, кто еще способен продлить династию. За ним в порядке преемственности по-прежнему стоит его двоюродный двоюродный дедушка, Масахито, 86 лет, который бездетный.

В 2013 году королева Беатрикс отреклась от престола в пользу своего старшего сына Виллема-Александра. Став королем Нидерландов, его старшая дочь Амалия становится принцессой Оранской и официально наследницей королевства. С тех пор Амалия продолжает вести незаметное путешествие, ее родители предпочитают уделять первоочередное внимание ее образованию.. 7 декабря 2021 года принцесса Амалия достигнет совершеннолетия. Она отметит свое 18-летие, впервые участвуя в исключительном Государственном совете, куда ее впредь будут приглашать как наследницу.

 

Во время интронизации короля Виллема-Александра Нарухито, Масако и их дочь Айко едут в Нидерланды. На церемонии присутствуют только родители, но за кулисами Айко может пообщаться с  Амалией. В 2014 году король Виллем-Александр и королева Максима совершили свой первый государственный визит за пределами Европы… в Японию. И снова они берут с собой свою дочь Амалию. Во время этого визита в Японию наследная принцесса Масако отдала дань уважения своим гостям, надев оранжевую одежду.

 

Наконец, в 2019 году император Акихито отрекается от престола в пользу своего старшего сына Нарухито. Во время впечатляющей церемонии интронизации императора Нарухито Виллем-Александр и Максима занимают места в первом ряду. В биографической книге, опубликованной в прошлом месяце по случаю 18-летия принцессы Амалии, можно обнаружить неопубликованную фотографию, которая доказывает, что Амалия также была в поездке и что она провела время с принцессой Айко, о чем можно догадаться по фотографии.

 

У принцесс Айко и Амалии много общего, чем может показаться на первый взгляд. В 2021 году они оба отметят совершеннолетие. Принцессе Оранской исполнится 18 лет, а принцессе Айко из Тоши исполнится 20 лет, то есть достигнуть совершеннолетия в Японии. Для Айко, неспособной взойти на престол, эта годовщина означает, что отныне она сможет гарантировать официальные обязательства от имени Императорского Дома. На день рождения она также получит свою тиару ( она наследует тиару своей тети вместо оригинального творения) и впервые наденет свой белый праздничный наряд, который она будет носить с этого момента во время всех официальных церемоний. В Нидерландах, с другой стороны, наследница престола посетит ее первый Государственный совет, и мы можем ожидать, что после того, как ее творческий отпуск закончится, она будет призвана обеспечить больше публичных обязательств. Конечно, она также становится юридически ответственной и может править с завтрашнего дня без регентства, если с ее отцом случится что-то непредвиденное.

 

Хотя их общественные судьбы различны, у принцесс гораздо более похожая личная жизнь. Амалия научилась кататься на лыжах в молодом возрасте на склонах Леха в Австрии, а Айко совершила свои первые спуски в Нагано. Вместе они, скорее всего, будут общаться на испанском языке. Принцесса Амалия говорит на испанском языке, которому научила ее мать. Королева Максима имеет аргентинское происхождение. Принцесса Айко изучает японский язык и культуру в университете Гакусуин с возможностью выбора на английском и испанском языках. Еще она начала изучать этот язык в 6 лет.

Что касается спорта, принцесса Амалия недавно раскрыла свою страсть к верховой езде. У нее есть лошадь по имени Мохито. Принцесса Айко, как объяснила Japan Today, предпочитает софтбол, а также теннис, любимый вид спорта императорской семьи. Напомним, что император Акихито встретил свою будущую жену на теннисном корте. По данным Королевского дома Нидерландов, Амалия также играет в теннис в свободное время. 

Принцессы участвовали во многих мероприятиях вне школы, и музыка не ускользнула от их внимания. Сам император Нарухито - опытный скрипач. Свою страсть он передал дочери, которая играет на виолончели. В 2012 году отец и дочь даже играли вместе, когда они присоединились к оркестру Гакусуин на концерте. В Нидерландах наследница престола более сдержанна, когда дело касается музыки, хотя известно, что она также играет на пианино и любит петь.