Программа к 50-летию кронпринцессы Дании Мэри

Главная » Статьи » Программа к 50-летию кронпринцессы Дании Мэри

 

5 февраля 2022 года кронпринцесса Мэри отметит свое 50-летие. Жена наследника престола получит право на торжества, которые продлятся несколько дней в конце января - начале февраля. Завершатся торжества за день до его дня рождения гала-ужином в замке Русенборг.

Мэри Дональдсон родилась 5 февраля 1972 года в Хобарте, столице Тасмании, Австралия, в семье шотландцев. В 2004 году она вышла замуж за наследника датского престола. У Мэри и Фредерика четверо детей. В 2018 году наследному принцу Фредерику была предоставлена исключительная программа, посвященная его 50-летию. В следующем году его младший брат, принц Иоахим, также имел свою долю торжеств, чтобы отпраздновать свое полувековое существование.

В 2022 году королева Маргрете II решила отпраздновать юбилей своей невестки так, как должно быть, подготовив красивую программу на её  50-летие. В четверг, 27 января 2022 года, Фонд наследной принцессы Мэри начнет торжество с организации приема с партнерами. Целью мероприятия будет обзор будущих руководящих принципов фонда.

31 января Мэри откроет в Колдинге выставку «Мэри и наследные принцессы». На выставке изображен портрет наследной принцессы и предыдущих наследных принцесс семьи Глюксбург. Выставка будет посвящена задачам, присущим женам наследников.

 

3 февраля наследная принцесса Мэри откроет выставку Ее Королевского Высочества кронпринцессы Мэри 1972-2022 годов в Национальном историческом музее в замке Фредериксборг. Выставка просто прослеживает жизнь Мэри, ее личную историю, ее роль с момента вступления в королевскую семью. Выставка создает этот портрет с использованием изображений, фотографий, костюмов и личных вещей принцессы. По случаю открытия выставки будет представлен новый портрет Мэри.

4 февраля, за день до годовщины, вся королевская семья будет чествовать наследную принцессу Мэри на гала-ужине в замке Русенборг. Королева Маргрете II пригласит всех членов королевской семьи и семьи Мэри. О других мероприятиях, посвященных 50-летию, будет объявлено позже.