Король всех бельгийцев нанес короткий официальный визит в Рим по приглашению президента Италии

Главная » Новости » Король всех бельгийцев нанес короткий официальный визит в Рим по приглашению президента Италии

Король всех бельгийцев Филипп нанес короткий официальный визит в Рим  по приглашению президента Италии Серджио Маттареллы. Визит заменяет многодневный государственный визит, который дважды отменялся.

Король Филипп и королева Матильда должны были совершить государственный визит в Италию с 23 по 25 марта 2020 года. Государственный визит был отменен в связи с началом оздоровительных мероприятий по всей Европе. Италия была одной из первых европейских стран, серьезно пострадавших от коронавируса. «Бельгия и Италия как можно скорее достигнут договоренности о новых датах, чтобы этот визит, подтверждающий прекрасные отношения между нашими двумя странами, состоялся в идеальных условиях», - пояснили в то время в Королевском дворце.

После чего государственный визит был окончательно объявлен с 1 по 3 декабря 2021 года. За несколько дней до начала визита, после внезапного увеличения случаев заражения, государственный визит снова был отменен.

Поэтому король Филипп все же решил выполнить свое приглашение, поехав без королевы Матильды в Рим для встречи с президентом. 1 декабря король Филипп был принят в Квиринальском дворце президентом Серджио Маттареллой. В ходе этой двусторонней встречи «были обсуждены европейские проблемы и последствия пандемии», - поясняет RAI .