«Избитая» герцогиня: в Сети обсуждают фото Кейт Миддлтон с синяками на лице

Главная » Новости » «Избитая» герцогиня: в Сети обсуждают фото Кейт Миддлтон с синяками на лице

Королевские поклонники возмущены и встревожены: в Европе распространяются плакаты, изображающие герцогиню Кембриджскую со следами насилия. Но кто и почему захотел увидеть Кейт именно такой?

  

Кейт Миддлтон в Челси, Лондон, 2007

Королевские поклонники пребывают в недоумении из-за странной фотографии «избитой» герцогини Кэтрин, ставшей частью европейской социальной рекламы. Шокирующая картинка была частью кампании по борьбе с домашним насилием в отношении женщин. На фотографиях, которые были наклеены на стены зданий в испанском прибрежном городе Лос-Алькасарс, а также в Милане, было несколько женских лиц со следами побоев. Шатенка, похожая на герцогиню Кембриджскую, была изображена в синяках, ссадинах и порезах по всему лицу и со слегка опухшими губами.

  

Плакаты авторства Александро Паломбо в Милане, 25 ноября 2021

Плакаты гласят: «Она сообщала о нем. Но ей никто не поверил. Но она осталась одна. Но она не была защищена. Но его не остановили. Но ее все равно убили».

На постерах также предстали пять других женщин разных типажей и возрастов. В их лицах прохожие узнали вице-президента Соединенных Штатов Америки Камалу Харрис, королеву Испании Летицию, президента Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен, представительницу французской ультраправой партии Ressemblement National и регионального советника Марин Ле Пен, мэра Парижа Анн Идальго и президента Европейского центрального банка Кристин Лагард.

Плакаты авторства Александро Паломбо в Милане, 26 ноября 2021

Лица одних из самых заметных и влиятельных дам в мировой политике объединила работа итальянского поп-художника и активиста Александро Паломбо под названием «Она сообщала о нем». Сообщается, что произведение было создано «с целью разоблачения и повышения осведомленности о домашнем насилии в отношении женщин». По словам автора, он надеялся на реакцию политиков, чтобы подчеркнуть «неэффективность поддержки и системы защиты пострадавших» и вызвать реакцию со стороны властей. Ранее Паломбо также использовал образы Ангелы Меркель, Бриджит Макрон, Мишель Обама, Александрии Окасио-Кортес, Хиллари Клинтон, Аунг Сан Су Чжи, Сони Ганди и других влиятельных женщин из мира политики, а также звезд в своих произведениях. Он изображал жертвами насилия даже диснеевских принцесс.

«Зачем женщине сообщать о насилии, если после сообщения она не находится под защитой учреждений и все равно оказывается убитой? — возмущается Паломбо в своем Instagram. — Как женщина, ставшая жертвой жестокого обращения и насилия, может по-прежнему верить в институты? Я вижу только, как политики приглашают женщин сообщить [о насилии], но не берут на себя ответственность за защиту и поддержку жертв. Государство, которое не защищает, а оставляет женщин одних в руках их мучителя, становится безмолвным сообщником».

Ранее художник уже обращался к образам Виндзоров, изображая Елизавету, принцессу Диану и герцогинь Кэтрин и Меган в стилистике мультсериала «Симпсоны». Новая акция вызвала недовольство у королевских поклонников. Несмотря на благие намерения, художник не спрашивал у Кенсингтонского дворца разрешения на использование изображения герцогини. В Сети разразилась настоящая буря. Многие пользователи призвали Александро Паломбо заручиться разрешением, прежде чем публиковать подобные работы. Были и более иронично настроенные пользователи. Некоторые из них шутили, что вместо Кейт на плакат лучше было бы поместить принца Гарри.

Источник: Marie Claire, фото: Getty Images, Instagram