У Королевы стало еще меньше власти: кто в этом виноват и почему ситуация продолжит ухудшаться

Главная » Статьи » У Королевы стало еще меньше власти: кто в этом виноват и почему ситуация продолжит ухудшаться

Колониальное наследие Британии «истончается», и у Елизаветы II становится все меньше и меньше власти. В последний день осени была проведена церемония, снявшая монарха с одного из важных постов.

  

Елизавета II принимает участие в запуске эстафеты XXII Игр Содружества в Букингемском дворце, 7 октября 2021

Некогда Британия входила в число стран,  над которыми «никогда не садится Солнце». Век колониальных империй давно закончился, но Елизавета II продолжает быть главой полутора десятков стран Содружества, разбросанных по всему земному шару и включающих в себя Канаду, Австралию, Ямайку и другие государства. Впрочем, многие из них продолжают отвоевывать власть у монарха, настаивая на своей самостоятельности.

Так, ровно в полночь в первый день зимы Барбадос официально стал самой молодой республикой в мире, сняв Елизавету II с поста главы государства. Карибское островное государство всеми силами старалось реализовать это изменение в кратчайшие сроки. На торжественной церемонии, проведенной во вторник, присутствовал наследник британского престола принц Чарльз. Символизировавший историческую передачу власти королевский штандарт, представляющий Ее Величества, был спущен в ходе церемонии инаугурации нынешнего генерал-губернатора Сандры Мейсон, принявшей пост первого президента Барбадоса.

  

Президент Барбадоса Сандра Мейсон и премьер-министр Барбадоса Миа Моттли, а также принц Уэльский на церемонии инаугурации президента на площади Героев 30 в Бриджтауне, Барбадос, 30 ноября 2021

 «Я, Сандра Прунелла Мейсон, клянусь, что буду верна Барбадосу и буду честно служить ему в соответствии с законом, да поможет мне Бог», — произнесла новый президент, принимая присягу. Так закончилось вековое главенство Британии в островном государстве с населением 285 тысяч человек. По этому поводу даже приостановили комендантский час, введенный в связи с эпидемиологической ситуацией. По всей стране прошли салюты и массовые празднования. Сама церемония «Гордость нации» была закрыта для широкой публики, но самая известная гражданка Барбадоса, певица Рианна, присутствовала на мероприятии вместе с высокопоставленными официальными лицами.

  

Рианна Фенти награждается званием 11-го национального героя Барбадоса президентом Сандрой Мейсон в Бриджтауне, Барбадос, 30 ноября 2021

Политики Барбадоса утверждали, что даже формальное главенство британского монарха казалось им пережитком прошлого. Главенство Британии также ассоциировалось у многих с 200-летним периодом рабства, продлившегося до 1834 года. Кроме того, барбадосцы почти никогда не видели королевскую семью, которая находилась бесконечно далеко от Карибов. Многие настаивали на том, что глава государства должен находиться на Барбадосе и разбираться в местной повестке. Премьер-министр Миа Моттли заявила, что страна должна «полностью» оставить свое колониальное прошлое позади.

Барбадос получил независимость от Великобритании в 1966 году. Голосование за первого президента страны, в результате которого этот пост сегодня заняла Сандра Мейсон, носящая титул дамы, прошло в октябре. В своей речи на церемонии принц Уэльский подчеркнул продолжающиеся связи между двумя странами, в том числе через группу стран Содружества. Это объединение Барбадос не покинул.

 

Президент Барбадоса Сандра Мейсон награждает принца Чарльза орденом Свободы Барбадоса во время церемонии инаугурации президента на площади Героев в Бриджтауне, 30 ноября 2021

Принц Чарльз был награжден орденом Свободы Барбадоса — высшей национальной наградой. Это решение вызвало критику в массах. Не в последнюю очередь визит наследного принца в государство был омрачен слухами о приписываемых ему расистских комментариях в адрес Сассекских. Представитель Кларенс-Хауса решительно отверг эти обвинения, но таблоиды продолжают нагнетать ситуацию вокруг наследника.

Принц Уэльский и Рианна Фенти поздравляют друг друга с получением ордена, 30 ноября 2021

Источник: Marie Claire, фото: Getty Images