Принц Али из Иордании обеспокоен тем, что футболист в женской сборной Ирана может оказаться мужчиной

Главная » Новости » Принц Али из Иордании обеспокоен тем, что футболист в женской сборной Ирана может оказаться мужчиной

 

Уже несколько недель Футбольная ассоциация Иордании призывает провести проверки в женской сборной Ирана. Есть подозрения, что вратарь команды может быть мужчиной. Принц Али, сводный брат короля Абдаллы II, поддерживает просьбу о проверке пола иранского игрока.

45-летний принц Али бин Хусейн, третий сын покойного короля Хусейна от его второй жены, королевы Алии, является президентом Федерации футбола Иордании. Будучи очень вовлеченным в футбол на национальном уровне, он не преминул отреагировать на текущие споры по поводу Зохры Коудаи, вратаря сборной Ирана. Принц Али также основал Федерацию футбола Западной Азии в 2001 году и подавал заявку на пост президента ФИФА в 2015 году.

 

25 сентября Иорданская футбольная ассоциация направила запрос на подтверждение пола в Азиатскую футбольную конфедерацию (AFC), которая является азиатским эквивалентом УЕФА. Команда Иордании и команда Ирана играют на международном уровне в соревнованиях AFC.

Все началось с того, что в сентябре прошлого года Иран обыграл Иорданию по пенальти в отборочном матче женского Кубка Азии. У Иордании возникли сомнения относительно пола иранского голкипера. Турецкая ежедневная газета Hurriyet взяла интервью у Зохры Коудаи, которая утверждает, что она женщина: «Я женщина. Хватит запугивать меня. Я подам в суд».

«Медицинская бригада тщательно обследовала каждого игрока сборной на предмет гормонов, чтобы избежать каких-либо проблем в этом отношении, поэтому я говорю всем болельщикам не беспокойтесь», - сказала тренер национальной сборной Марьям Ирандост. Несмотря на эти заявления, принц Али, сводный брат короля Абдаллы II, просит Азиатскую федерацию вмешаться и прояснить эту историю.

«Просыпайтесь в AFC», - написал принц Али в Twitter, поделившись письмом, написанным им от имени Иорданской футбольной ассоциации и адресованным Виндзору Джону, генеральному секретарю Азиатской футбольной конфедерации (AFC). «Это серьезная проблема, если это правда», - уверяет принц Али.

В этом письме иорданская ассоциация пишет, что «понимает, что проверка пола не является обязательной для игроков», однако статьи регламента позволяют «принимать соответствующие меры, если есть сомнения. В отношении права игрока на участие». Кроме того, ассоциация напоминает, что иранская команда уже имела тяжелое прошлое в отношении вопросов пола и допинга.