Национальный день Монако в 2021 году: семья Гримальди воссоединилась без Шарлен

Главная » Новости » Национальный день Монако в 2021 году: семья Гримальди воссоединилась без Шарлен

 

19 ноября, в День святого Ренье, Монако празднует свой национальный день. Несмотря на отсутствие первой леди, страна торжественно отмечала праздник, а княжеская семья показала себя единой во время этого празднования

 

Национальный день Монако в 2019 году запомнился всем. В том  году княжеский дворец решил отдать дань уважения принцессе Грейс, которой 12 ноября 2019 года исполнилось бы 90 лет.  Невероятная дань уважения Грейс Келли от группы ВВС США прошла на площади Дворца. Еще один сюрприз: в 2019 году  наследный принц Монако Жак впервые надел форму карабинеров .

 

В 2020 году атмосфера была иной. Из-за кризиса со здоровьем массовые гулянья были отменены. Сохранилась только традиционная месса в соборе. Вся семья появилась в масках, и выход на балкон дворца был отменен. Церемония награждения прошла без аудиенции, в главном дворе дворца.

 

В 2021 году Гримальди вновь обрели цвет и великолепие. Несмотря на то, что все еще действуют санитарные меры, чувствуется, что княжеская семья была счастлива снова отметить национальный праздник более традиционным способом. Был  только один недостаток: княгиня Шарлен отсутствовала.

 

Национальный праздник начался утром 19 ноября с мессы о правящем князе. Это был второй национальный праздник мессы господина Доминика-Мари Давида, нового архиепископа Монако с 2020 года. Особенностью Монако является то, что католицизм является государственной религией, согласно статье 9 Конституции Монако. Месса была отслужена в присутствии почетного архиепископа и апостольского нунция монсеньора Антонио Аркари. В соборе также присутствовали каноник, представитель Англиканской церкви, представитель Объединенной протестантской церкви Франции и греческий православный епископ.

 

Присутствовали Андреа и Пьер Казираги в сопровождении своих жен Татьяны и Беатрис. Их сводная сестра, принцесса Александра Ганноверская, сидела рядом с Шарлоттой Казираги. Наконец, Луи Дюкрэ и его жена Мари, а также Полина Дюкрэ и ее сводная сестра Камилла Готлиб.

 

 Князь Альбер II , принцесса Каролина Ганноверская  и принцесса Стефания прибыли около 9:30 к лестнице собора. Их ожидал у входа архиепископ. Проведенные в центр собора, они сели напротив других членов  княжеской семьи.

 

Национальный праздник 2021 года продолжился после мессы во дворе Княжеского дворца. Князь Альбер II наградил почетными медалями отличившихся жителей страны.

 

На этой церемонии к отцу присоединились наследный принц Жак и принцесса Габриэлла. Принцесса Каролина и принцесса Стефания были рядом со своим братом и присматривали за близнецами. 

По просьбе правящего князя Альбера II в этом году национальный праздник Монако был посвящен теме княжеского брака. В 2019 году темой национального праздника был день рождения принцессы Грейс, в 2020 году темой, конечно же, были усилия, связанные с пандемией. Тема 2021 года - празднование 10-й годовщины свадьбы князя Альбера и княгини Шарлен, которая, к сожалению, не смогла присутствовать на праздновании

В отличие от прошлого года, княжеская семья возобновила традицию появления на балконе дворца. Появление на балконе завершает торжества княжеской семьи по случаю национального праздника. 

По окончании церемонии были открыты заграждения, чтобы население могло пройти на площадь перед дворцом и собраться под балконом, где находились князь Альбер II и его дети, которые продемонстрировали свои рисунки, адресованные своей матери.