Старшая дочь королевы Максимы призналась, что не готова занять престол

Главная » Новости » Старшая дочь королевы Максимы призналась, что не готова занять престол

 

Об этом принцесса Катарина-Амалия Нидерландская рассказала в книге, которая вышла к ее грядущему 18-летию.

К совершеннолетию наследницы престола Нидерландов, принцессы Катарины-Амалии, которая отметит свой 18-й день рождения 7 декабря, в свет вышла книга “Амалия”. Издание основано на беседах публициста и драматурга Клаудии Де Брейдж с принцессой и общих впечатлениях автора.

«В книге довольно много личного обо мне. Думаю, в ней нарисован интересный портрет той, кто я есть», – призналась Катарина-Амалия.

Читатель найдет в издании воспоминания принцессы о детстве, ее рассказы о любимой музыке и кино, работе в пляжном баре, любви к верховой езде и планах на образование.
Кроме того, наследница престола рассказала, что думает о своей роли в будущем нидерландского королевства. Катарина-Амалия призналась, что пока не готова к уготованной ей роли королевы и желает как можно дольше оставаться просто принцессой.

«Я даже говорю своему отцу: “Продолжай есть здоровую пищу и регулярно заниматься спортом”», - цитируют принцессу автор биографии.

 

В книгу “Амалия” также вошли редкие фотографии из личного архива принцессы. Например, та, на которой 8-летняя принцесса примеряет тиару, правда, не из золота и бриллиантов, а игрушечную, из пластика. Оказалось, что Ее Высочество – большая поклонница этого украшения.

Покажите мне любую тиару, и расскажу вам ее историю. Я знаю все тиары Европы. Раньше я даже примеряла тиары матери, и она подолгу искала их, готовясь выйти в свет, – шутила принцесса. 

 

Напомним, что Катарина-Амалия, старшая дочь короля Нидерландов Виллема-Александра и его супруги, королевы Максимы, уже вошла в историю. Недавно в своем первом самостоятельном заявлении наследная принцесса сообщила о решении отказаться от денежного пособия на свое содержание. По достижении совершеннолетия девушка, как член королевской семьи, получала бы 1,6 миллиона евро в год. 300 тысяч евро уходили бы на оплату личного персонала, все остальное – на личные нужды.

«7 декабря 2021 года мне исполнится 18 лет. По закону мне полагаются денежные выплаты. Но я чувствую себя неуютно, поскольку пока не делаю того, что бы окупало эти деньги. К тому же другим студентам приходится в разы тяжелее, особенно сейчас — во время пандемии. Прежде чем поступать в университет, я хочу взять gap year и лучше узнать этот мир», – написала Катарина-Амалия в открытом письме премьер-министру Марку Рютте.

Это первый случай в истории Нидерландов, когда член королевской семьи отказывается от финансирования из государственной казны.

 

 

Источник: Hello!