Великая Магистратура Суверенного Мальтийского Ордена объявляет о смерти 79-го Великого Магистра Фра Мэтью Фестинга

Главная » Новости » Великая Магистратура Суверенного Мальтийского Ордена объявляет о смерти 79-го Великого Магистра Фра Мэтью Фестинга

 

С глубоким сожалением Великая Магистратура Суверенного Мальтийского Ордена объявляет о смерти фра Мэтью Фестинга, 79-го Великого Магистра, который скончался 12 ноября 2021г. на Мальте в возрасте 71 года. Избранный в марте 2008 года, он служил Великим Магистром до января 2017 года.

Фра Мэтью Фестинг находился на Мальте, где 4 ноября  присутствовал на торжественном исповедании религиозных обетов брата Франциска Вассалло в Соборе Святого Иоанна в Валлетте. Через несколько часов он почувствовал себя плохо и был доставлен в больницу, где его состояние оценили как очень серьезное. Вскоре фра Мэтью Фестинга не стало.

Лейтенант Великого Магистра, фра Марко Луцзаго, вознося молитвы за фра Мэтью Фестинга, призвал всех членов и добровольцев Мальтийского Ордена молиться за упокой его души.                             

             Справка о 79-ом Великом Магистре Суверенного Мальтийского Ордена:                  

Родился 30 ноября 1949 г. в английском графстве Нортумберленд. В детстве жил в Египте и в Сингапуре.

Сын сэра Фрэнсиса Фестинга, фельдмаршала и начальника имперского Генерального штаба Великобритании с 1958 по 1961 гг. Являлся потомком кавалера Мальтийского ордена блаженного Адриана Фортескью, замученного в 1539 г.

Получил историческое образование в Исторической школе бенедиктинцев в Йоркшире и в колледже Святого Иоанна в Кембридже.

Проходил службу в гренадёрских частях и имеет чин полковника резерва.

Как искусствовед, большую часть своей профессиональной деятельности работал в международном аукционном доме по предметам искусства.

Являлся заместителем лорда-лейтенанта Нортумберленда.

В 1977 г. стал членом Ордена и принял торжественные религиозные обеты в 1991 г.

В 1993–2008 гг.— великий приор Великобритании.

Осуществлял руководство гуманитарными миссиями Ордена в Боснии, Сербии, Хорватии и Косово. Хорошо были известны как его страсть к декоративно-прикладному искусству, так и к глубокому знанию истории Мальтийского ордена.

11 марта 2008 г. был избран 79-м Князем и Великим магистром Суверенного Мальтийского Ордена.

В июле 2012 г. совершил официальный визит в Россию, в ходе которого встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и открыл выставку в Московском Кремле «Сокровища Мальтийского Ордена».

В конце сентября 2015 г. фра Мэтью Фестинг посетил Санкт-Петербург.

24 января 2017 г. фра Мэтью Фестинг ушёл в отставку (она была принята Суверенным Советом 28 января 2017 г.).

Отставка произошла по просьбе папы римского Франциска в связи с разногласиями по поводу отстранения от должности в декабре 2016 г. великого канцлера Ордена Альбрехта фон Бёзелагера.