В НОВОЙ ТРЕТЬЯКОВКЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА "БОРИС КОЧЕЙШВИЛИ. Я И ОНИ"

Главная » События » В НОВОЙ ТРЕТЬЯКОВКЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА "БОРИС КОЧЕЙШВИЛИ. Я И ОНИ"

11 НОЯБРЯ В НОВОЙ ТРЕТЬЯКОВКЕ СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ "БОРИС КОЧЕЙШВИЛИ. Я И ОНИ"

Даты работы: 12 ноября 2021 - 9 января 2022

Куратор Тамара Вехова


11 ноября в Новой Третьяковке состоялось торжественное открытие ретроспективной выставки живописца, графика, скульптора и поэта Бориса Кочейшвили. Экспозиция демонстрирует наиболее полно и разнообразно творчество мастера – от ранних графических произведений середины 1970-х годов до живописных панно и скульптурных рельефов, выполненных в последнее время.

Первыми выставку увидели: директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, Полина Аскери и Виктория Полякова, Алина и Дмитрий Пинские и другие гости.

Борис Кочейшвили (р. 1940) давно известен публике и специалистам как график. Однако уже много лет он пишет картины, создает скульптурные произведения. Работы художника представлены в собраниях Государственной Третьяковской галереи, ГМИИ им. Пушкина, Государственного музея Востока, Государственного Русского музея, Музея Людвига (Германия), Национальной галереи Грузии, Музея AZ, более чем в тридцати российских региональных художественных музеях и в частных собраниях по всему миру. Стихи Кочейшвили, хорошо известные ценителям поэтического слова, вошли в сборник «Русские стихи 1950–2000. Антология» наряду с произведениями Иосифа Бродского и Всеволода Некрасова.

Один из наиболее самобытных представителей своего поколения, Кочейшвили окончил Московское художественное училище памяти 1905 года и продолжил формироваться как художник в знаменитой офортной экспериментальной студии им. И.И. Нивинского под руководством Евгения Тейса. Позднее Кочейшивили занимался литографией в мастерской на Масловке. Группировавшиеся там сообщества художников создавали очаги «живого» искусства в Москве того времени. В соседстве и творческом общении с такими современниками как Эрнст Неизвестный, Олег Кудряшов, Юрий Купер, Май Митурич, Юлий Перевезенцев оттачивался стиль, образный и пластический язык мастера.