Однополые браки в королевских семьях Европы

Главная » Статьи » Однополые браки в королевских семьях Европы

 

Поскольку премьер-министр Нидерландов ответил на вопросы о возможности того, что принцесса Катарина-Амалия, наследница престола, может выйти замуж за женщину без необходимости отречься от престола, несколько официальных лиц из других европейских монархий последовали его примеру и ответили на вопрос о возможности однополых браков в королевских семья, а точнее, однополого брака монарха или наследника престола. Шведский двор также подтвердил, что возможный брак принцессы Эстель с женщиной полностью совместим с ее ролью королевы.

Несколько дней спустя бельгийская пресса передала высказывания премьер-министра Александра де Кро, который также высказал свое мнение по этому поводу. «Наследный принц или принцесса имеет в этом отношении те же права, что и все бельгийцы», - ответил премьер-министр Бельгии.

20 октября этого года ответ на тот же вопрос пришел и  из Швеции. Судебный маршал Фредерик Верселл сказал Aftonbladet, что ничто в Конституции не препятствует однополым бракам в королевской семье и что такой брак не изменит порядок наследования. Он напоминает, что единственный критерий для появления в порядке наследования - это вступление в брак с согласия правительства. Если правительство не видит возражений против того, чтобы наследница вышла замуж за женщину и дала свое согласие, то наследница сохранит свое положение в порядке престолонаследия.