Премьер-министр Испании хочет лишить короля юридической неприкосновенности

Главная » Новости » Премьер-министр Испании хочет лишить короля юридической неприкосновенности

 

В интервью глава испанского правительства Педро Санчес высказался против юридического иммунитета, который в настоящее время предоставляется королю во время его правления. Неприкосновенность главы государства закреплена в Конституции Испании.

 

49-летний Педро Санчес, премьер-министр Испании и лидер Социалистической рабочей партии (PSOE), больше не хочет, чтобы суверены были защищены юридическим иммунитетом. Статья 56.3 Конституции Испании гласит, что «Король неприкосновенен и не несет ответственности». Испанские монархи, не несущие ответственности за свои действия, не могут предстать перед судом. Неравенство, которое не нравится главе правительства.

В поле зрения Педро Санчеса находится почетный король Хуан Карлос, в отношении которого ведется несколько расследований, в частности, в Швейцарии (где он не пользуется иммунитетом) и в Испании. Все факты, в которых его можно было бы упрекнуть и которые произошли  во время его правления, то есть с 1975 по 2014 год, не могут быть предметом уголовного преследования. За факты, происшедшие после его отречения, король Хуан Карлос может быть привлечен к ответственности, как и любой другой гражданин, с тех пор больше не являющийся главой государства.

Премьер-министр Испании Педро Санчес поставил под сомнение правовую защиту во вторник в интервью радио Cadena SER. «Я думаю, что не обязательно признавать неприкосновенность короля, это продукт другой эпохи, законный в то время, но это не для консолидированной демократии с более чем 40-летней историей». Комментарии премьер-министра явно были адресованы бывшему королю. Хотя Педро Санчес не был роялистом, он всегда уважал нынешнего короля. «Филипп VI защищает способ выполнения своих обязанностей главы государства современным способом», - добавил он. «Чтобы танцевать танго, нужны двое», - заявил премьер-министр, принявший свой дуэт с королем.

Сам король Филипп дистанцировался от своего отца и хочет, чтобы его правление было прозрачным со всех точек зрения. Поэтому глава правительства планирует отменить правовой иммунитет, чтобы иметь возможность интересоваться делами Хуана Карлоса. В том же интервью, переданном The Local, Педро Санчес спросил о «причинах, побудивших [Хуана Карлсо] покинуть Испанию, и о том, что он видел в средствах массовой информации» о нем.

Неприкосновенность суверена закреплена в Конституции, поэтому было бы необходимо получить голоса основной оппозиционной партии, НП (Народная партия). Народная партия занимает 88 мест из 350 в Конгрессе (парламенте) и 97 из 265 мест в Сенате. Партия премьер-министра имеет 120 мест в Конгрессе и 113 мест в Сенате.