Швейцарское правосудие считает, что Николай Румынский имел право попрощаться с дедом

Главная » Статьи » Швейцарское правосудие считает, что Николай Румынский имел право попрощаться с дедом

 

В начале октября председатель суда Ньона заявил, что Николай Медфорт-Миллс имел полное право видеться со своим дедом, королем Михаем I, когда тот проживал свои последние минуты жизни в своей резиденции в Швейцарии в ноябре 2017 года. Маргарета из Румынии, Хранительница Короны, подала жалобу на своего племянника за вторжение, когда Николай вошел в дом, не получив разрешения.

36-летний Николай Румынский, сын принцессы Елены, второй дочери короля Румынии Михая I, был очень близок со своим дедом. Настолько близко, что последний король Румынии зарезервировал для него привилегированное место при рассмотрении будущего династии. В 2010 году бывший король пожаловал своему внуку титул принца Румынии. Ему тогда было 25 лет. Николай приобрел популярность и выпустил книгу в 2014 году, из которой румыны узнали, что он станет преемником своего деда. 1 августа 2015 года Михай своим указом лишил внука титула принца. Король умер в декабре 2017 года. Маргарета, старшая дочь короля, стала во главе бывшей королевской семьи. Её отец уже передал ей управление бизнесом в марте 2016 года.

Мотивы отстранения Николая от престолонаследия и лишения его титула никогда не были четко определены. Некоторые высказываются, что это было сделано по моральным соображениям или выдвигают другие различные теории и предположения, в частности, что к этому приложили руку старшая дочь короля Маргарета и её муж Раду, обвиненный в свое время связям с организацией Секуритате, секретной полицией коммунистической Румынии, хотя он отвергал подобные утверждения и даже выиграл в суде дело по этому поводу.

 Есть версия, что исключение Николая из королевской преемственности было связано с рождением внебрачной дочери, появившейся от его недолгих отношений с Николетой Цирджан (род. 1986г.). Ребенок, родившийся 9 февраля 2016 года в Брашове и названный Ирис Анна, не был признан бывшим принцем. 18 ноября 2017 года Николай опубликовал заявление для прессы, где  говорится: «Я вернулся в Румынию в ноябре 2015 года, чтобы разрешить ситуацию с моим предполагаемым ребенком. Из-за постоянного отсутствия сотрудничества со стороны матери моего предполагаемого ребенка эта ситуация остается неясной, нет никаких медицинских доказательств, подтверждающих обвинения матери. Следовательно, любые обвинения, связанные с этим делом, являются необоснованными». 27 мая 2019 года Николай подтвердил через сообщение в Facebook, что тесты на отцовство подтвердили, что внебрачная дочь принадлежит ему, и что он взял на себя юридическую ответственность за этого ребенка.

В конце ноября 2017 года король Михай провел свои последние минуты жизни в своей резиденции в Обонне, Швейцария. Николай пытался увидеть своего дедушку в последний раз, но Маргарета и Раду  запретили ему доступ, и Николай взломал дверь. После того, как внук вторгся в покои последнего короля Румынии, Маргарета подала на племянника жалобу от имени своего отца.

Дело рассматривалось в среду, 6 октября 2021 года, в Ньоне, кантон Во, Швейцария. Ход событий, зафиксированный Судом, указывает на то, что Николай в седьмой раз за два года пытался увидеться со своим дедом, к которому «он испытывал огромную взаимную привязанность». Видя, как идет время и  разгневанный отказами некоторых представителей семьи, он «воспользовался прибытием двух медсестер, чтобы форсировать проход», - сообщает местная газета.

Председатель суда Лионель Гиньяр узаконил право Николая навестить своего деда, подчеркнув, что «ничто в материалах дела не позволяет утверждать, что король не хотел видеть своего внука», как сообщает La Côte. Услышав приговор, вынесенный председателем суда, который реабилитирует его право на посещение, Николай позволил  себе даже расплакаться. Согласно СМИ, некоторые родственники говорят, что Михай I тоже просил о встрече с Николаем, но внуку не разрешили войти.

Сторонники бывшего принца объясняют лишение титула Николая проблемами со здоровьем короля, у которого были когнитивные расстройства, связанные с болезнью Альцгеймера. Он умер в возрасте 96 лет, в частности, от лейкемии. На судебном заседании Николай сравнил лишение его титула с «переворотом». Он квалифицирует постановление о лишении титула как «ложное» и утверждает, что ему мешали увидеться со своим дедом из-за опасений, что дед реабилитирует его в момент просветления. Династические вопросы не стояли на повестке дня.

Маргарета из Румынии не присутствовала на слушании по медицинским причинам. Адвокат Хранительницы короны, Марк-Антуан Обер, осуждает «заговорщические» высказывания Николая. Канцелярия Ее Величества также обращает  внимание на то, что судебные издержки в размере 4060 швейцарских франков понесет Николай и что его иск о компенсации был отклонен судом.

Предполагаемые действия Николая в "применении физического насилия к женщинам, ухаживающим за королем Михаем, оказались реальными", - сообщает Офис Ее Величества Маргареты. «Николай был оправдан, но его акт насилия остался некорректным, он обязан оплатить судебные издержки».

Николай живет в Румынии, где работает в экологической неправительственной организации. Гражданский брак в октябре 2017 года с Алиной-Мари Биндер был заключен в Англии, а затем в Румынии в сентябре 2018 года состоялось венчание. Супруги  стали родителями маленькой Марии Александры в ноябре 2020 года. По случаю рождения дочери Маргарета из Румынии публично поздравила своего племянника. Маргарета и Николай также появились бок о бок во время церемонии перезахоронения останков королевы-матери Елены.