Особенная сладость: самые красивые торты на королевских крестинах

Главная » Статьи » Особенная сладость: самые красивые торты на королевских крестинах

Церемония крещения — важный и торжественный ритуал британской королевской семьи. Рассказываем, какие торты выбирали монаршие особы для крестин в разные годы.

  

Свадебный торт герцогов Кембриджских, созданный Фионой Кэрнс, дизайн которого использовался для создания тортов на церемонии крещения принца Джорджа, принцессы Шарлотты и принца Луи

 

Эксперты уже успели окрестить текущий год периодом настоящего бэби-бума в британской королевской семье. В 2021-м на свет появились сразу трое королевских наследников — первенец принцессы Евгении и Джека Бруксбэнка, дочь герцогов Сассекских и сын Зары Тиндолл, а кроме того, осенью в еще одной королевской семье ожидается пополнение — речь идет о принцессе Беатрис и ее супруге Эдоардо Мапелли-Моцци.

Согласно сложившейся традиции, церемония крещения новорожденных членов БКС происходит через три-четыре месяца после рождения, а потому поклонники с нетерпением ожидают грядущих торжеств, строя догадки относительно выбора крестных родителей, списка приглашенных и нарядов монарших особ. Впрочем, не менее интересным поводом для обсуждения является выбор торта для мероприятия — рассказываем о самых красивых и необычных экземплярах.

  

Свадебный торт герцогов Кембриджских

Так, герцоги Кембриджские использовали дизайн своего свадебного торта, созданного Фионой Кэрнс, для церемонии крещения всех троих наследников — по данным королевских экспертов, использование дизайна свадебного торта для крестин является давней традицией Виндзоров. Герцоги Сассекские также приятно удивили гостей, прибывших на крещения их первенца Арчи, представив торт, повторяющий дизайн их свадебного угощения — торт со вкусом лимона и бузины был создан американским кондитером Клэром Птаком, который владеет кондитерской Violet Cakes в лондонском Ист-Энде.

Свадебный торт герцогов Сассекских — его дизайн использовался для создания торта для церемонии крещения Арчи

Принцесса Анна и Марк Филлипс также последовали давней традиции семьи и взяли за основу торта для крестин Питера Филлипса макет своего свадебного торта, который был изготовлен кондитером Дэвидом Доддом, а пятиярусный торт, поданный на крестинах сыновей принцессы Дианы и принца Чарльза, и вовсе вошел в историю как один из самых ярких и запоминающихся (к слову, родители принцев Уильяма и Гарри также использовали дизайн своего свадебного торта для создания угощения на церемонию крещения).

 

 

Торт, созданный для церемонии крещения Питера Филлипса

Крестины принца Чарльза прошли с размахом, а в качестве угощения был выбран торт, созданный по подобию того, что подавался на свадебной церемонии королевы Елизаветы и принца Филиппа. Отличало кондитерские изделия лишь несколько деталей, одна из которых — серебряная колыбель с маленькой куклой, одетой в крестильные мантии, украсившая торт для крестин принца Уэльского.

Серебряная колыбель на верхнем ярусе торта, который был подан на крестинах принца Чарльза

Примечательно, что принц Эндрю и Сара Фергюсон не стали следовать королевской традиции, согласно которой принято использовать дизайн свадебного торта для крестин. Для церемонии крещения принцессы Беатрис был выбран изящный белый торт с фигуркой в виде детской кроватки из сахарной глазури — произведение кондитерского искусства было создано Грэмом Чаббом и вызвало особенное восхищение у поклонников британской королевской семьи.

  

Элемент декора торта, который был подан на крестинах принцессы Беатрис

Источник: Marie Claire, фото: Getty Images