Наследная принцесса Дании Мэри в Литве отмечает 100-летие дипломатических отношений с Данией

Главная » Видео-новости » Наследная принцесса Дании Мэри в Литве отмечает 100-летие дипломатических отношений с Данией

 

В этом году Дания и Литва отмечают 100-летие дипломатических отношений. По этому случаю, невестка королевы Маргрете II отправилась в Литву, чтобы обеспечить ряд дипломатических и памятных мероприятий.

Именно в Вильнюсе, столице Литвы, кронпринцесса Мэри начала свое пребывание в самой южной из стран Балтии. Наследную принцессу Дании Мэри в Президентском дворце встретили президент Гитанас Науседа и его супруга.

Министр сотрудничества в целях развития и министр сотрудничества Северных стран Флемминг Мёллер Мортенсен также присутствует во время дипломатического визита, посвященного столетию отношений между Данией и Литвой.

В этом году также отмечается 30-летие восстановления независимости Балтийских государств и восстановление дипломатических отношений с Эстонией, Латвией и Литвой, которые отделились от Советского Союза в 1991 г. И в 1921, и в 1991г. Дания была одной из первых стран, которые установили и восстановили  дипломатические отношения со странами Балтии.

После обеда в Президентском дворце наследная принцесса встретилась со спикером литовского национального парламента Викторией Чмилите-Нильсен. Затем наследная принцесса посетила премьер-министра Литвы Ингриду Шимоните в резиденции правительства.