ВЫСТАВКА «ШЕДЕВРЫ РУССКОГО ИСКУССТВА ИЗ АМЕРИКАНСКИХ КОЛЛЕКЦИЙ» | МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНЫЙ КОМПЛЕКС РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ

Главная » События » ВЫСТАВКА «ШЕДЕВРЫ РУССКОГО ИСКУССТВА ИЗ АМЕРИКАНСКИХ КОЛЛЕКЦИЙ» | МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНЫЙ КОМПЛЕКС РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ

С 4 по 23 ноября 2021 года в залах Музейно-выставочного комплекса Российской акаде миихудожеств состоится выставка «Шедевры русского искусства из аме риканских коллекций »,организованная нью-йоркской гале реей ABA.

В экспозицию войдут произведения искусства ве личайших масте ров русской живописи: АбрамаАрхипова, Филиппа Малявина, Константина Коровина, Николая Ре риха, Михаила Ларионова,Але ксандра Яковлева, Бориса Григорьева, Давида Бурлюка, Ивана Пуни, Роберта Фалька,Але ксандры Эксте р и др.

Галерея ABA — одна из самых компетентных зарубежных организаций, занимающаяся популяриза цие й ипродвижением русского искусства и культуры на Западе, за 35 лет галереей были организованы десяткивыставок в западных и российских музеях и сотни тысяч людей смогли увидеть и оценить красоту иоригиналь ность русского искусства. Учредители галереи стремятся не только собирать, но и изучатьхудожественное наследие русского зарубежья, а также творчество отдельных представителей целогопласта культуры, утраченной Россией в послереволюционные годы. Регулярные выставки, которыегалерея проводит в Москве, позволяют заполнить эту лакуну, способствуя возвращению произведенийрусских художников, в разное время вывезенных из страны.

В новом проекте участвуют около 70 произведений, охватывающих два столетия русского искусства, отИвана Айвазовского до Олега Целкова и Эдварда Беккермана. Пейзажная школа второй половины XIX —начала XX века представлена такими известными именами, как Николай Дубовской, ВладимирФедорович, Александр Маковский и Константин Горбатов. Основное ядро этого раздела составляютработы Константина Коровина разных лет, cреди которых следует особо отметить ранний шедевр«Гурзуф» 1912 года, произведения из знаменитой серии «Парижские бульвары» и замечательный портретэлегантной женщины.

Этот ряд удачно дополняют две картины Сергея Виноградова, который вошел в историю не только какпейзажист, но и как консультант известных коллекционеров живописи французского модернизма, Иванаи Михаила Морозовых. Однако на иболее значительной работой и це нтральным экспонатом выставкиявляется эффектное масштабное полотно од ного из младших передвижников и ос нователей объединения«Союз русских художников» Абрама Архипова «Бабы на берегу» из знаменитой серии «Торговки».Работы из этой серии отличаются крупным форматом, исключительным для творчест ва данного мастера.Размер полот на «Бабы на берегу» (100,5 x 189 см) вызывает в памяти восторженную реакцию АбрамаЭфроса на близкую по формату и композиции картину из той же серии, которая была представлена навыставке «Союз русских художников» в 1913 году: «Необычно большие масштабы умелых холстовАрхипова. Ведь метр на два, таких размеров у него раньше не было!»

Среди представителей более молодого поколения це нтральное место занимает обширный блокпроизведений Давида Бурлюка, который охватывает его творчество, включая работы японского, русскогои американского периодов. В экспозицию войдут более десяти картин художника, от раннихкубофутуристских композиций до американских портретов 1920-х годов и экспрессивного натюрморта,исполненного в 1948 году. Особого внимания заслуживает портрет Василия Каменского 1917 года, долгоевремя считавшийся утерянным.

Эту подборку дополнят работы других представителей русского авангарда: «Портрет матери» ВладимираБурлюка 1909 года, уникаль ные по качеству произведения Роберта Фалька, Ивана Пуни, АлександрыЭкстер, Михаила Ларионова, Наталии Гончаровой, Владимира Баранова-Россине, а также полотно «СудПариса» (1912) Бориса Анисфельда — наиболее ранняя из сохра нившихся работ с изображениеммифологических и библейских сцен, создававшихся художником на протяжении 1910-х годов («СадыЭдема», «Суламифь», «Ревекка у колодца» и др.). Для всех произведений этого цикла характерно использование отдельных приемов «умеренного» кубизма А. Дерена и О. Фриеза.

К этому же периоду относятся представленные на выставке натюрморты Бориса Григорьева, сангина Александра Яковлева «Борец сумо», долгое время хранившаяся в семье сестры художника в Париже, редкое для российского зрителя произведение Марии Маревны и два американских пейзажа — «Американская идиллия» Сергея Судейкина и «Монэгэн, Мэн» Николая Рериха. Однако наибольший интерес представляет более ранняя работа Рериха «Печоры. Внутренний вход со старой звонницей», которая относится к «Архитектурной серии», созданной во время поездок художника по России в 1903–1904 годах. Рерих писал с натуры, поэтому привозил из путешествий в основном малоформатные этюды на фанере. Однако «Печоры» представляют собой полноразмерный законченный холст. После выставки в Санкт-Петербурге в 1904 году император Николай II отдал распоряжение приобрести картину в Русский музей. Однако Рерих, мечтавший о международной славе, решил сначала отправить работу в мировое турне. Картина была вывезена в Париж и Лондон, а затем включена в большой проект в рамках Всемирной выставки в Сент-Луисе в США в 1904 году. Из Америки она уже не вернулась — из-за мошенничества устроителя выставки Эдварда Грюнвальдта, тайком распродавшего экспонаты русских участников и присвоившего себе деньги. Известно, что художник неоднократно пытался вернуть полотно в Россию.

«Сейчас, когда выставочные обмены между странами оказались вынужденно замороженными, нам представляется особенно важным напомнить и коллекционерам, и зрителям о невероятном потенциале русского искусства, и о новых перспективах, которые открываются перед частными галереями. Я рад, что в ноябре 2021 года москвичи и гости столицы будут иметь возможность увидеть шедевры русского искусства, которые около 100 лет не показывались в России», — сказал в преддверии выставки владелец нью-йоркской галереи ABA Анатолий Беккерман.

Место проведения: Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств (Москва. Пречистенка, 19)

Выставка открыта для посещения: 4 по 23 ноября 2021 года

Пресс-показ состоится 1 ноября в 16:00

За аккредитацией и дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь: Анна Свергун, Наталия Воробьева, Антон Мириманов

8(905)544-18-83

 

 

artpr@svergun.ru/ a.svergun@gmail.com/ vorobiova71@gmail.com/ anmirim@yandex.ru