Безумие и дерзость, булимия и мастурбация: что критики говорят о фильме «Спенсер» с Кристен Стюарт

Главная » Новости » Безумие и дерзость, булимия и мастурбация: что критики говорят о фильме «Спенсер» с Кристен Стюарт

 

Фото: Neon

Одной из самых обсуждаемых киноновостей прошлого года был спорный выбор Кристен Стюарт, которую многие до сих пор ассоциируют лишь со скупой на эмоции Беллой из «Сумерек», на роль принцессы Дианы. Российские зрители увидят фильм «Спенсер» в начале ноября, а вот на Венецианском кинофестивале премьера уже состоялась, и западные критики вынесли ленте свой вердикт. О номинациях на «Оскар» для Стюарт или режиссера Пабло Ларраина говорить рано, но однозначно плохих рецензий у проекта — будь то кастинг, режиссура или сценарий — почти нет.

«Фильм выведет из себя консерваторов. «Уйдите, я хочу помастурбировать», — заявляет принцесса в одной сцене, и это не та реплика, которую часто слышишь в драмах о королевской семье. Расстройство пищевого поведения Дианы показано очень графично: мы видим, как она вызывает рвоту и занимается самоповреждением».

The Independent 

«Стюарт убедительно передает агонию женщины, которая настолько изолирована, что ощущает безвыходность и потеряла из виду себя настоящую».

The Guardian 

«Кристен Стюарт не просто выдает себя за другого человека (хотя на уровне подражания она великолепна). Она трансформируется, меняет свой облик, свой ритм, свою карму. В Диане Стюарт мы видим женщину от природы элегантную, с сиянием, которое изливается из нее. Однако часть ее теперь вынуждена подавить это сияние, потому что ее жизнь рушится».

Variety 

«Я не могу достаточно сказать об игре Стюарт — она перешла от внешнего сходства к прекрасному пониманию сущности того, кем была Диана».

Deadline 

«Игра Кристен Стюарт — это не просто глупая мимикрия, хотя она уделяла особое внимание позам Дианы. Скорее, это чуткое воспоминание о женщине, каким-то образом заблокированной как от внутренней, так и от внешней жизни, застывшей в коридоре перед тем, как побежать к пожарной лестнице».

Film Of The Week 

«Команда стилистов и гримеров проделала замечательную работу по изменению ее внешности, даже если это фильм, в котором характеру персонажей придается большее значение, чем сходству с ними актеров. Работа Стюарт над акцентом и манерами безупречна. Камера обожает ее, и она редко бывала более притягательной и душераздирающей».

The Hollywood Reporter 

«Фильм раскрывается в потоке идей и безумия — некоторые из них блестящие, некоторые довольно глупые. Это не имитация, а скорее интерпретация классической роли, привносящая слои настоящей человеческой сложности в фигуру, которая, несмотря на все мифы, ее окружающие, до сих пор играет важную роль в сознании британцев и людей по всему миру».

The Wrap 

««Спенсер» — безумие, которое колеблется между смелым и плохим, тревожно готическим и просто глупым. В некоторых сценах это душераздирающее изображение самоповреждений и булимии Дианы. В других случаях это почти так же смешно, как биографический фильм о Диане 2013 года, что о многом говорит».

Time