"ЛАВРЕНТИЙ БРУНИ. ОСТАНОВКА" В Е.К.АРТБЮРО

Главная » События » "ЛАВРЕНТИЙ БРУНИ. ОСТАНОВКА" В Е.К.АРТБЮРО

Лаврентий Бруни.

Остановка12 сентября — 17 октября 2021

Галерея «Е.К.АртБюро» представляет персональную выставку «Лаврентий Бруни. Остановка», приуроченную к 60-летию художника.

В экспозицию войдут произведения Лаврентия Бруни разных лет, в том числе работы на бумаге конца 80-х — начала 90-х годов ХХ века, позволяющие проследить эволюцию творческого пути. Центральным экспонатом выставки станет масштабное шестиметровое полотно, созданное специально для выставки.

«“Е.К.АртБюро” открывает новое, проектное и галерейное пространство, расположенное в Малом Кисельном переулке. На ближайший сезон наша выставочная политика формируется из проектов не только “наших” постоянных авторов и классиков московского искусства, но и уже заявивших о себе молодых перспективных художников. Мы также начинаем эксперимент по сотрудничеству с галереями, у которых пока нет своих площадок, это будет программа Guest galleries», — сказала партнер галереи Елена Еременко.

Представитель известной династии русских художников Лаврентий Бруни работает в различных техниках, но неизменно отдает предпочтение одной теме — красоте, будь то изящные формы женского тела или нежные контуры прекрасных цветов. «Красота — это очень сложно, опасно, нужно удержать грань и не упасть в китч», — комментирует автор, посвятивший красоте цветов и главную работу своей ретроспективной выставки, само название которой призывает остановиться, задержаться, оценить и переосмыслить накопленный опыт.

Родившийся в 1961 году в Москве, Лаврентий Бруни - представитель девятнадцатого поколения художников, чей предок приехал из Италии в Россию еще в эпоху царствования Павла I. Для творчества всех мастеров этой династии характерно ярко выраженное эстетическое начало, изящное соединение контуров рисунка и цветовых пятен, отвращение к перегруженности и всякого рода украшательству, отяжеляющим общее впечатление. По мере того, как эстетизм потеснил фабулу и сюжет в искусстве, выведя на первое место понятие красоты, основанной на чистоте цвета и ясности формы, этот «семейный» стиль приобретал все большую законченность. В работах Лаврентия Бруни тенденция, сформировавшаяся еще в начале прошлого столетия, обогащается опытом московского концептуализма, не принятого в полной мере, но все же усвоенного мастером. Его балерины и цветы, порожденные исключительно фантазией автора, — это прежде всего бесконечные эксперименты художника с формой, линией, цветом, техникой и масштабом ради стремления к единой эстетической гармонии образа.

«Мы покажем, как ранние работы Лаврентия Бруни, созданные в сквоте в районе Арбата на рубеже 1980–1990-х годов, так и специально написанное для проекта “Остановка”шестиметровое полотно, выполненное в традиционной для автора технике маслом на холсте. Будет несколько вещей из 2000-х, которые никогда не показывались московской публике, а также неожиданные произведения, созданные в сотрудничестве с модельером Антонио Маррасом. Экспозицию дополнят нежные эскизные работы на бумаге редких для Лаврентия небольших форматов», — поделилась куратор проекта и владелица галереи Елена Куприна-Ляхович.

В экспозицию выставки «Лаврентий Бруни. Остановка» войдет около 30 работ.

Адрес «Е.К.АртБюро»: Малый Кисельный переулок, дом 4, корп. 2

Пн. — пт.: 12:00–20:00, сб. — вс.: по предварительной договоренности.

http://ekartmoscow.ru/ #ekartmoscow #лаврентийбруни

Биография

Родился 11 сентября 1961 года в Москве. В 1983–1984 годах учился в Московском государственном художественном институте им. Сурикова. С 1986 года учился классическому рисунку в студии известного мастера Юнуса Каримова (ныне профессора частной Академии дизайна и графики, Хеннеф, Германия).

Работы Лаврентия Бруни экспонировались странах мира: в Женеве в галерее Artvera's, Базеле на выставке Baselworld, Лондоне на Chelsea Flower Show, Ницце в галерее Harter, музее Hakusasonso в Kyoto и музее Karuizawa New Art Museum в Karuizawa, австралийском Дарвине. Его работы представлены в частных собраниях в США, Великобритании, Италии, Швейцарии, Гонконге, Израиле, ЮАР, Аргентине, Франции и Бельгии. В 1998 году произведения художника были представлены комиссии Летней выставки Академии художеств в Лондоне и по ее решению были выставлены в одном зале с работами почетных членов академии — Ансельма Кифера и Антони Тапиеса.

Международный успех Лаврентия Бруни подтверждается обширным списком персональных и групповых выставок.

Е.К.АртБюро

Информация о галерее «Е.К.АртБюро» основано в 1991 году куратором и организатором художественных выставок, консультантом по формированию частных коллекций Еленой Куприной-Ляхович, получило свое название в 1995-м. В 2021 году партнером галереи стала арт-менеджер и частный коллекционер Елена Еременко. Основные интересы «Е.К.АртБюро» лежат в поле изучения творчества авторов, сформировавшихся в кругу московской концептуальной школы в 70–80-е годы ХХ века, также галерея работает с молодыми авторами и развивает свою деятельность в региональном имеждународном направлении. Отдельными направлениями является консультирование частных собраний и выставочных проектов.

Основные проекты:

2006 — «Осторожно, стекло!», ГМИИ им. А. С. Пушкина

2009 — «Интерпретация объекта в московской концептуальной школе. Из собрания Музея МАНИ», ЦТИ «Фабрика»2

010 — «Поле действия. Московская концептуальная школа и ее контекст. 70–80-е годы ХХ века», Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА»

2011 — «Пять папок МАНИ: опыт моделирования культурного пространства», Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА»

2014 — «Говорит Москва. Выставка молодых художников», Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА»

2015 — «Департамент орлов», персональная выставка Андрея Филиппова; «В поле зрения. Эпизоды художественной жизни 1986–1991», Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА»

2019 — «Шар и крест», персональная выставка Андрея Филиппова, Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА»

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Анна Свергун, Наталия Воробьева, Антон Мириманов

8(905)544-18-83

artpr@svergun.ru/ a.svergun@gmail.com/ vorobiova71@gmail.com/ anmirim@yandex.ru