Королевская семья Непала прятала в своем дворце кинотеатр, открытый теперь для публики

Главная » Новости » Королевская семья Непала прятала в своем дворце кинотеатр, открытый теперь для публики

 

На протяжении 250 лет Непалом правила династия Шах. Эта королевская семья, проживающая в предгорьях Гималаев, хранит много секретов. В своем дворце, который занимал последний король Непала до его изгнания с престола в 2008 году, королевская семья построила кинотеатр, о существовании которого никто не знал. Кинотеатр сейчас готовится к открытию для публики.

 

После революции 2006 года, которая привела к отмене монархии в 2008 году, Королевский дворец в Катманду, названный дворцом Нараянхити, стал государственной собственностью и был превращен в музей.

«Сейчас в Дворцовом музее хранится коллекция из более чем 300 кинопленок, а Дворцовый музей Нараянхити готовятся оцифровать их», - пишет Интернет Хабар. Недавно администрация музея начала готовиться к открытию зала для публики. В утвержденном бюджете на 2021-2022 год указывается статья, на которую запланирован ремонт и открытие помещения. В настоящее время кинотеатры по-прежнему закрыты по всей стране в соответствии с действующими правилами здравоохранения из-за глобальной пандемии коронавируса. Дворец, теперь преобразованный в музей, уже частично распахнул свои двери для посетителей. Экскурсия по дворцу была разработана с соблюдением санитарных правил, но еще не все 52 комнаты открыты для посещения. Кинозал будет оборудован ультрасовременным проектором, и в нем будут показывать документальные фильмы о королевской семье.