Король и королева Бельгии продают свою яхту за 2 миллиона евро

Главная » Статьи » Король и королева Бельгии продают свою яхту за 2 миллиона евро

 

В 2009 году король Бельгии Альберт II приобрел яхту, покупка которой составила почти 4,6 миллиона евро, что вызвало споры в период экономического кризиса. Яхта, которую  видели пришвартованной в портах на юге Франции, выставлена на продажу. Король Альберт II и королева Паола просят за Альпу IV почти 2 миллиона евро.

 

Король Альберт II выразил недовольство размером королевского пожертвования, зарезервированного для него после его отречения от престола в 2013 году в пользу его сына, короля Филиппа. Пожертвования короля Альберта II составили 975000 евро в 2020 году, из которых 186000 евро считаются частью заработной платы, подлежащей налогообложению, а оставшиеся 789000 евро - это операционные расходы его офиса.

Несколько лет назад Паола, которая никогда не получала финансовой помощи от государства, купила на свои деньги пресвитерий в провинции Намюр, где она сейчас живет со своим мужем. Имущество, которое она затем желает завещать детям принца Лорана.

Продажа яхты поможет несколько пополнить средства королевской чете, даже, несмотря на то, что семья очень любила яхту. Принца Лорана, принцессу Астрид, их мужа и их детей часто видели на судне, которое вмещает 12 человек, из которых 8 могут оставаться на ночь. указывает, что для управления лодкой требуется 4 члена экипажа.