Крестины шведского принца Юлиана покажут по телевидению

Главная » Новости » Крестины шведского принца Юлиана покажут по телевидению

 

Несколько недель назад Королевский двор Швеции сообщил подробности организации крещения принца Юлиана, герцога Халландского. Третий сын принца Карла Филиппа и принцессы Швеции Софии крестят в субботу 14 августа 2021 года в замковой церкви Доттнингхольм придворный духовник епископ Йохан Далман и пастор Королевской капеллы Майкл Бьерхаген.

В пресс-релизе Palace также указывалось, что «прямой трансляции по телевидению не будет», и это очень огорчило шведов. Действительно, после крещения наследной принцессы Виктории, то есть в течение 43 лет, все королевские крещения транслировались в прямом эфире по телевидению. Трое детей, а затем все первые семь внуков короля Карла XVI Густава имели право на показ своего крещения по телевидению.

Наконец, журнал Svensk Dam , который беседовал с Маргаретой Торгрен, представителем Королевской канцелярии, объявляет, что крещение будет  транслироваться по телевидению. Пресс-секретарь даже уточняет: «Это был план с самого начала». Фактически, если вы внимательно прочитаете первое коммюнике Дворца, вы могли бы заметить, что крещение не будет транслироваться «в прямом эфире», но не было никаких указаний на то, что оно вообще не будет транслироваться. Прежде всего, крещение будет полностью сниматься камерами шведского общественного канала SVT, чтобы сохранить официальный архив.

Затем, на следующий день, в воскресенье, 15 августа, будет показ крещение в сокращенной версии. Крещение будет предметом 45-минутной программы, которая будет транслироваться в 18:15 по телеканалу SVT. Решение предложить более легкий вариант крещения могло быть вызвано тем фактом, что принц Юлиан является первым внуком короля Карла XVI Густава, родившимся после изменения правил членства в Королевском доме. С осени 2019 года дети принца Карла Филиппа и принцессы Мадлен больше не являются частью Королевского дома и утратили свое право называться Их Королевскими Высочествами. Но представитель двора опровергает эту версию. По ее словам, такой способ распространения «связан с пандемией». «Мы все еще будем в периоде пандемии с ограничениями в середине августа».