Герцог Кентский в последний раз вручает Уимблдонский трофей после 52 лет верной службы.

Главная » Новости » Герцог Кентский в последний раз вручает Уимблдонский трофей после 52 лет верной службы.

 

Принц Эдвард, герцог Кентский, вручил трофей Новаку Джоковичу, победителю Уимблдонского турнира этого года. Это было последнее официальное появление герцога Кентского на теннисном турнире, после того как он решил уйти с этой должности. Он был президентом теннисного клуба, который организовывал турнир с 1969 года, и эта роль была ему близка, поскольку он унаследовал ее от своей матери.

Принцесса Марин, урожденная принцесса Греции и Дании, умерла летом 1968 года в возрасте 61 года. Невестка короля Георга V в течение многих лет была президентом Всеанглийского теннисного клуба, ежегодно проводящего Уимблдонский турнир. Со следующего сезона после её смерти её старший сын, герцог Кентский, взял на себя её роль и стал президентом клуба.

 

Герцогиня Кембриджская также иногда вручает трофей победителям турниров. В этом году именно она наградила Эшли Барти после победы. В 2019 году именно она вручила трофей Новаку Джоковичу. В 2016 году жена принца Уильяма унаследовала покровительство клуба - функция, которую ей передала сама королева Елизавета II, которая до того времени обеспечивала покровительство клуба. Решение герцога Кентского уйти с поста президента клуба предполагает, что герцогиня Кембриджская, уже итак крестная мать клуба, может вступить в должность президента клуба. На данный момент клуб объявил, что не будет объявлять о немедленной замене президента.

В заявлении, размещенном на официальном сайте турнира, герцог Кентский сказал: «Для меня было честью служить в этом замечательном заведении так долго. Видеть, как этот турнир и теннис растут и вдохновляют поколения на протяжении пяти десятилетий, было потрясающим опытом, и я невероятно горжусь тем, что был частью этого. Я с нетерпением жду, когда сегодняшние молодые игроки будут стремиться к еще более высоким стандартам мастерства, и буду продолжать поддерживать их».

Во время своего президентства герцог Кентский открыл шесть кортов и сооружений в Уимблдоне, включая новый центральный корт в 1997 году. В 2003 году он также положил конец давней традиции, требующей от игроков  кланяться перед королевской ложей, указывая на то, что «пора это прекратить».