Принц Венеции Эммануэль Филиберто Савойский публикует документ, чтобы положить конец династической ссоре

Главная » Новости » Принц Венеции Эммануэль Филиберто Савойский публикует документ, чтобы положить конец династической ссоре

 

После смерти принца Амедея Савойского-Аоста, герцога Аосты, широкая общественность узнала о династической ссоре между двумя семейными ветвями, каждая из которых претендует на трон Италии. Двоюродные братья  утверждают, что являются законными династическими наследниками. Династия герцога Аосты говорит, что  брак Виктора-Эммануила, единственного сына Умберто II состоялся без согласия последнего и поэтому Виктор-Эммануил не является законным наследником престола. Принц Эммануэль Филиберто, сын принца Виктора-Эммануила, попытался раз и навсегда положить конец этой ссоре, опубликовав семейные документы, подтверждающие его законность. "Хватит этой ерунды, пора прекратить», - гневно пишет принц Венеции в своих социальных сетях.

«Давайте перестанем заставлять мертвых говорить и уважать их покой!». Принц Эммануэль Филиберто утверждает: «Король, мой дед, недвусмысленно признал моего отца будущим главой королевского дома Савойи, а моя мать была рядом с ним во время его последней встречи с итальянцами во Франции».

 

Принц Венеции ссылается на встречу, которую бывший король Умберто II в изгнании организовал с итальянцами в Больё-сюр-Мер в июне 1978 года. В тот день вокруг короля Умберто II были его единственный сын и невестка. «Мой дед хотел, чтобы мой отец и моя мать были рядом с ним, на глазах у всех, как сильный и решительный жест умиротворения, как неизгладимая печать его выбора для династической преемственности».

Чтобы доказать, что его дедушка одобрил брак его родителей, принц Эммануэль Филиберто опубликовал неизвестное ранее письмо, написанное Шарлем-Гибертом д'Юдекемом, душеприказчиком своего деда. Двое других исполнителей - король Болгарии Симеон II и Маурицио Лангравио из Ассии. Письмо, написанное в Кашкайше, Португалия, датировано 5 декабря 1983 года, через несколько месяцев после смерти короля.

 

В этом письме исполнители указывают, что наследники короля Умберто II «признают принца Виктора-Эммануила, главой королевского дома Савойи». Соответствующие наследники также подписали документ. Они являются законными наследниками, а именно вдова короля, королева Мария Жозе, и две их дочери, принцессы Мария Габриэлла и Мария Беатриса.

Сторонники герцога Аосты, которые опровергают легитимность принца Виктора-Эммануила, как доказательство своей правоты ссылаются на письма короля Умберто II, в которых он критикует собственного сына. Отношения между отцом и сыном, правда, несколько ухудшились, потому что король не одобрял сентиментальный выбор своего сына. Прежде чем жениться на простолюдинке Марине Дориа в 1971 году, он был помолвлен с Доминик Клодель.

«Всем прекрасно известно, что король Умберто II написал это письмо в 1960 году, задолго до того, как мой отец узнал мою мать», - объясняет принц Эммануэль-Филиберто, муж актрисы Клотильды Куро. Он вспоминает, что даже если бы эти документы существовали, король впоследствии передумал бы. «Он так и не последовал тому, что написал» официально, объявив санкции против своего сына «просто потому, что никогда не намеревался этого сделать».

 

«Сегодня я громко и ясно говорю« хватит »нести чушь, которую обычные извращенные и больные умы постоянно пускают в ход, чтобы дискредитировать мою семью и ее законного лидера», - заявляет наследник. Другим доказательством того, что Италия считала своими потенциальными наследниками только потомков короля Умберто II, является тот факт, что только они подпадали под действие закона об изгнании. Семья герцога Аосты могла продолжать жить в Италии.

«Не будьте поверхностным в своих суждениях: король, мой дедушка, несомненно, признал моего отца своим наследником, также публично представив мою мать. Это уникальное и официальное решение означало, что на изгнание  были осуждены только король и его законные преемники. И больше никого. История уже сказала все сама за себя, теперь она молчит!» - заключает принц Венеции.

При этом  журнал Oggi, в свою очередь, публикует документы сторонников противоположного лагеря, которые, по их мнению, доказывают, что король Умберто II хотел наложить санкции на своего сына.

Напомним, что если Италия больше не является монархией, претензия на трон главы семьи состоит в основном в сохранении семейного наследия. Глава семьи несет особую ответственность за поддержание династических орденов. Глава семьи Савойи - великий магистр Высшего Ордена Святого Благовещения, Ордена Святых Мориса и Лазаря, Ордена Короны Италии и Гражданского Ордена Савойи. В декабре 2019 года принц Виктор-Эммануил Савойский отменил салическое правило наследования в Королевском доме, что позволило двум его внучкам, дочерям принца Эммануэля Филиберто, появиться в порядке наследования. Принцесса Виттория, старшая дочь Эммануэля Филиберто призвана стать первой женщиной во главе семьи. Недавняя отмена закона Салика - еще один аргумент для  легитимности окружения герцога Аосты.