Музеи Московского Кремля примут участие в книжном фестивале <Красная площадь>

Главная » События » Музеи Московского Кремля примут участие в книжном фестивале <Красная площадь>

С 17 по 20 июня 2021 году в Москве состоится книжный  фестиваль «Красная площадь», который проводится с 2015 года.  В этом году свои книги на фестивале представят издательства из 45 регионов страны.

В ГУМе, на Музейной линии, будет работать стенд Музеев Московского Кремля, где посетители смогут приобрести уже полюбившиеся музейные издания и новинки. 20 июня с 12:00 до 14:00 в Литературной Гостиной (зал приемов ГУМа) в рамках фестиваля пройдут презентации выставок и изданий Музеев Московского Кремля.

В 12:00 кураторы Сергей  Орленко и Юрий Зыбалов представят текущий выставочный проект музея «Закат династии. Последние Рюриковичи. Лжедмитрий» и каталог к нему. Также гостям мероприятия расскажут о лекциях, детских программах и квестах, подготовленных к выставке. После презентации слушателей ждут розыгрыш пригласительных билетов на выставку и фотосессия, участники которой смогут представить себя в роли царя или царицы XVII века – в этом им помогут копии государственных регалий, созданные в Детском центре Музеев Московского Кремля.

В 13:00 состоится презентация выставки «Супрематическое предвидение. Космос в украшениях и графике Нади Леже», с которой слушателей познакомит куратор и автор каталога Лариса Пешехонова. Также выступит Елизавета Титова – автор лекционной программы «“Космическое ощущение” – от барокко до супрематизма. К выставке работ Нади Леже». Мероприятие завершится розыгрышем каталога с авторской подписью.

Среди новинок, которые можно будет приобрести на стенде Музеев Московского Кремля –  «Придворный и бальный костюм в России XVIII – начала XX века» Юлии Уваровой и «Прогулка по Московскому Кремлю: Путеводитель для детей» Елизаветы Титовой. Книга о придворном платье рассматривает костюм как «зеркало своего времени» и позволяет читателю получить информацию от самих свидетелей и участников событий, погрузиться в мир дворцовых церемоний и балов. Детский путеводитель при помощи необычных маршрутов и увлекательных заданий демонстрирует маленьким гостям музея историю архитектурных памятников Кремля.