СВАДЬБА В САУДОВСКОЙ АРАВИИ

Главная » Новости » СВАДЬБА В САУДОВСКОЙ АРАВИИ

Единственная дочь короля Саудовской Аравии принцесса Хесса бинт Салман аль- Сауд вышла замуж за принца Фахда бин Саад бин Абдалла аль- Сауда

 

И хотя для женской части торжества прошли еще в декабре 2020г., основные торжества состоялись в мае 2021 г. Хотя фотографии свадьбы остаются конфиденциальными, дизайнер свадебного платья Ее Королевского Высочества Стефан Роллан продемонстрировал созданное им изысканное изделие, дающее представление о королевской свадьбе.

 

Невеста носила головной убор и манжеты из белого золота, впервые разработанные ее матерью, принцессой Султаной бинт Турки аль-Судаири и ювелиром Джаханом более 30 лет назад. Принцесса Султана, покойная жена короля Салмана, умерла в 2011 году.

 

Помолвка состоялась в ноябре 2019г.

Принцесса родилась в 1974г., она - выпускница университета короля Абдель Азиза в Джидде. Преподает на факультете права и политологии Университета имени короля Сауда.

В 2016 г.  произошел скандал, связанный с именем принцессы. По сообщениям СМИ принцесса приказала своему телохранителю избить сантехника за то, что тот сфотографировал ее. Инцидент произошел во Франции, где у принцессы есть жилье. Мастера вызвали в квартиру на западе Парижа, чтобы осмотреть сломанную сантехнику. Во время фотографирования сантехники он случайно сделал снимок, на котором принцесса была отражена в зеркале. Это разозлило принцессу и она приказала, чтобы ее телохранитель избил мужчину, а затем заставил его под дулом пистолета извиниться и поцеловать ее ноги, что было признано сантехником чрезвычайно унизительным. Сантехник дал показания, в частности о том, что принцесса сказала: «Убей его как собаку, он не заслуживает того, чтобы жить». В 2018 г. французский судья вынес решение об аресте принцессы Хессы бинт Салман аль-Сауд.  В сентябре 2019 г. она была заочно осуждена за этот инцидент с вооруженным насилием и получила 10 месяцев условного тюремного заключения и штрафована на 10 000 евро. Ее телохранитель Рани Саиди был осужден за насилие и воровство.