Стало известно о последнем письме принца Филиппа, написанное им члену семьи

Главная » Новости » Стало известно о последнем письме принца Филиппа, написанное им члену семьи

 

К 100-летию со дня рождения герцога Эдинбургского, принца Филиппа, 10 июня 2021 года, поклонник королевской семьи ретранслировал в социальных сетях документальную передачу местного немецкого телевидения о германском происхождении герцога Эдинбургского. В шоу племянник принца-консорта показывает, что у него есть последнее письмо, отправленное принцем Филиппом перед его смертью 9 апреля 2021 года.

 

Канал HR-Fernsehen, расположенный во Франкфурте и предназначенный для населения земли Гессен, транслировал репортаж Philip von Battenberg - So hessisch sind die Royals через несколько дней после смерти принца Филиппа. В этом документальном фильме местный телеканал напомнил о происхождении Баттенбергов , семьи, выросшей из падшей ветви великокняжеской семьи Гессенской.

89-летнего принца Райнера Гессенского, племянника и друга принца Филиппа, спросили о его дяде. Принц Райнер, известный в художественном сообществе как Райнер фон Диец, является сыном принцессы Греции и Дании Софи и принца Кристофа Гессенского. Принцесса Софи была 4-й дочерью принца Греции Андрея и принцессы Алисы Баттенбергской, другими словами, старшей сестрой принца Филиппа.

Ранее в этом году принц Райнер Гессенский связался со своим дядей, чтобы попросить небольшую услугу. Он хотел, чтобы он написал небольшую заметку о замке Вольфсгартен, чтобы включить ее в качестве предисловия к своей книге. Принц Райнер написал книгу об истории этого замка, который был главной резиденцией великих герцогов Гессенских. В 2022 году Замок Вольфсгартен отметит трехсотлетие с момента постройки.

 

Герцог Эдинбургский благосклонно ответил на просьбу своего племянника. Напомним, в начале 2021 года у принца Филиппа было слабое здоровье. С февраля его несколько раз госпитализировали и сделали операцию на сердце. Тем не менее, когда он выздоравливал в Виндзорском замке, он нашел время, чтобы встретиться со своим племянником.

Это было 9 апреля 2021 года, когда принц Райнер получил у себя дома большой конверт, присланный из Виндзорского замка. Внутри послание дяди на фирменном бланке с печатью герцога Эдинбургского. 9 апреля Букингемский дворец выступил с заявлением, в котором объявил о смерти принца Филиппа в возрасте 99 лет. Принц Райнер получил письмо в тот же день, записку, написанную, вероятно, двумя или тремя днями ранее.

 

В этом письме, отправленном принцем Филиппом, на английском языке говорилось: «У меня самые счастливые воспоминания о Вольфсгартене в начале 1930-х годов, когда в доме еще было полно родственников и друзей со всей Европы». Личный секретарь принца Филиппа заверил принца Райнера, что герцог Эдинбургский написал каждое слово этого письма сам. О существовании письма было рассказано в документальной передаче на местном канале через несколько дней после смерти принца Филиппа, но информация была широко передана только 10 июня 2021 года, когда поклонник поделился отрывком в Твиттере.

К сожалению, принц Райнер не смог проститься с принцем Филиппом, так как его не пригласили на  небольшие похороны из-за санитарных норм. Германская семья принца Филиппа была представлена тремя другими немецкими принцами: принцем Филиппом Гогенлоэ-Лангенбургским, наследным принцем Бадена и принцем Донатом, ландграфом Гессенским.