Королева Швеции Сильвия участвует в борьбе с допингом

Главная » Новости » Королева Швеции Сильвия участвует в борьбе с допингом

 

31 мая, королева Швеции Сильвия выступила с приветственной речью на антидопинговом вебинаре. Мероприятие было организовано Каролинским институтом.

Каролинский институт хочет стать ведущим в мире форумом для обсуждения вопросов борьбы с допингом. Институт организует семинар Арне Юнгквиста, названный в честь профессора, который несколько десятилетий работал против допинга. В этом году в связи с санитарными мерами семинар прошел в форме вебинара.

Королева Швеции Сильвия приняла участие в вебинаре и выступила с речью. Её сообщение было предварительно записано и проиграно в начале конференции.

«Швеция была первой страной, подписавшей Антидопинговую конвенцию ЮНЕСКО, а также одной из первых стран в мире, которая ввела уголовную ответственность за хранение допинговых веществ», - с гордостью вспоминает королева Сильвия. Поэтому она рада, что именно в Швеции есть амбиции организовать самый важный семинар в этой области.

«К сожалению, допинг стал более серьезной проблемой общественного здравоохранения, которую необходимо решать. Особое беспокойство вызывает употребление допинговых веществ среди молодежи, которое создает риск долгосрочного физического и психического ущерба. Тот факт, что допинг связан с домашним насилием, вызывает беспокойств».

«Необходимо лучше понимать применение допинга в обществе, в частности, причины его использования и способы предотвращения злоупотреблений и борьбы с ними. Эти знания получены в результате исследований в таких областях, как социология, психология, медицина и наркомания. Также существует потребность в образовании, ориентированном на школы, здравоохранение и социальные услуги».

В завершение своей речи королева поговорила напрямую с 90-летним профессором Юнгквистом, который лично присутствовал на мероприятии. Королева вспомнила, что они с мужем встречались с ним несколько раз. «Нас часто впечатляли ваши большие знания, уровень вовлеченности и способность повышать осведомленность, поэтому важному вопросу».