Как Екатерина Десницкая из украинской глубинки стала принцессой Сиама

Главная » Статьи » Как Екатерина Десницкая из украинской глубинки стала принцессой Сиама

 

Екатерина Десницкая на стыке веков стала одной из самых удивительных женщин Европы и Азии. Девочка родилась на Волыни в 1886 году, но сумела стать принцессой загадочного королевства Сиам, что в самом сердце Азии. Как судьба сделала такой головокружительный виток? Виноват царь Николай II — вершитель судеб.

Катюша Десницкая родилась в обычной семье судебного служащего, которые под конец жизни был пожалован дворянством за безупречную службу. Жаль, но отца Катя не помнила, он умер, когда ей было всего два годика, а мать Мария Михайловна перевезла семью из родного Луцка в Киев, к сестре. В столице Иван поступил в университет международных отношений, а 16-летняя Екатерина Десницкая в 1904 году и Катя поступила на курсы медсестер в госпиталь императрицы Марии Федоровны. Дело в том, что началась война с Японией, и барышня не желала сидеть, сложа руки.

Откуда в жизни Кати Десницкой появился принц Сиама?

 

Встретилась Катя и ее будущий муж в одном из петербургских салонов в начале прошлого века. Появлению принца Сиама в России предшествовала теплая дружба между его отцом и царем Николаем Вторым. Они были друг у друга в гостях, тепло относились к отпрыскам своих родов, так что когда Николай предложил сыну сиамского короля Раме V, отправить одного из сыновей на учебу в Россию, тот с удовольствием согласился. И прислал горячо любимого принца Чакрабона. Тот уже отучился в Англии, знал русский, поэтому в 1898 году быстро стал осваиваться на брегах Невы.

Учился принц блестяще, но жизнь в столице не ограничивалась университетом. Богатый и молодой повеса кутил, вращался в светских кругах, посещал театры и балы, много читал по-русски, обожал Тургенева. После окончания Пажеского корпуса был даже личным пажом императрицы Александры Федоровны, волочился за Кшесинской, но больше всего ценил вечера в доме Елизаветы Ивановны Храповицкой на Моховой. Та собирала творческую интеллигенцию Петербурга, где сын короля Рамы Пятого встретил Екатерину Десницкую, ставшую впоследствии принцессой Сиама.

Настойчивость принца сразила Десницкую

 

Напор и куртуазность принца Сиама сразили рыжеволосую Екатерину, которая даже пересмотрела свое решение ехать на фронт медсестрой. Но справилась с эмоциями и всё же покинула принца. Вернулась с тремя наградами, в числе которых был даже Георгиевский крест. Кстати, Десницкая стала одной из четырех женщин, получивших этот знак отличия во время Русско-японской войны.

Чакрабон был на седьмом небе от счастья, роман вспыхнул с новой силой, вскоре последовало предложение. Катя Десницкая согласилась, но настояла на благословении от своего брата Ивана. Всё сложилось к вящему удовольствию молодоженов, венчаться решили в Стамбуле по пути в Сиам. Согласно легенде, принц не поставил в известность папу — короля Чулалонгкорна, хотя в такое верится с трудом. Каждый шаг принца был известен при дворе.

Принцесса Сиама Екатерина Десницкая — навеки чужая народу

 

Путешествие в Сиам в статусе венчанной жены не понравилось Екатерине: ее прятали, как будто она контрабанда. Прибыв в Бангкок, принц отправился на аудиенцию к отцу-королю. Увидев принца, Рама V спросил про его русскую жену. Чакрабон во всем сознался, в ответ, на что король просто развернулся в полном безмолвии.

Мать принца дала волю чувствам, обозвав Чакрабона болваном и безответственным. Сиамский двор не принял чужестранку, ведь она была «фаранг» — белокожая европейка, пустое место для королевской династии. Каприз принца, не более, и никакие венчания не изменят этого факта.

Но что поделать — на дворе двадцатый век, и даже железобетонные правила королевских домов расшатывались под напором новых обстоятельств. Не только сиамское королевство вынуждено было принимать новые — более терпимые — законы относительно чистоты монаршей крови. Екатерина Десницкая (надо отдать должное характеру волынчанки) никуда не собиралась уезжать, так что пришлось Раме Пятому смириться с капризом сына.

Как девочка Катя с Волыни переиграла правила королевства Сиама

 

Будучи в опале, Чакрабон наконец решился перевезти жену в Сиам. В качестве резиденции странной парочке предоставили недавно построенный дворец Парускаван. Принца назначили комендантом военного училища, а Катя стала просто женой — существом женского пола, которое имеет право покидать стены своего жилища лишь изредка, прогуляться по улицам Бангкока в строгом окружении.

От нечего делать Десницкая заинтересовалась культурой своей новой страны, буддизмом и забитым положением женщин. Через год такого дворцового существования, в 1907 году, король Рама Пятый едет в Европу. В свите ему была бы полезна местная агентура, так что Катя пришлась ко двору. И хотя невестку монарх по-прежнему не признавал, но относиться к ней стал чуть благосклоннее.

Попутно и Катя расстаралась: 28 марта 1908 года она родила сына Чулу, чем очень обрадовала свекровь Саувапху. Король увидел внука лишь два года спустя и был приятно удивлен, что пацан не похож на европейца. Вскоре король умер, а на трон взошел старший брат Чакрабона, который прекратил Катину опалу. Новое поколение видело мир чуть по-другому, Десницкая вздохнула свободно.

Парускавана стал модным местом, куда приглашались именитые европейские повара и модельеры, музыканты и художники. Десницкая с Чакрабоном отправились в путешествие по Европе, побывали в России. В Санкт-Петербурге принц был приглашен на прием к императору, который не удостоил Катю своим вниманием. Морганатические браки были ахиллесовой пятой Романовых.

И еще целых семь лет счастье супружеской пары было полным. Потом появилась разлучница.

Интрижка принца Сиама стоила Кате Десницкой сына

 

В 1918 году Екатерина решила совершить большое путешествие, но муж остался дома. От нечего делать он сблизился с принцессой Чавалит — его сводной сестрой. Такого удара в спину Десницкая не ожидала. Документы о разводе были подписаны 14 июля 1919 года.

Принцесса Сиама уезжала обратно на родину, проведя на чужбине 13 лет. Уезжала она с тяжелым сердцем, оставив принцу самое ценное — сына. Катя не хотела лишать перспектив, положенных наследному сиамскому принцу, да и никто не отдал бы ей мальчика королевской крови.

Вернувшись в Россию, Десницкая вновь вышла замуж за американца инженера Гарри Клинтона-Стоуна, они переехали в Париж, где прожили замечательную жизнь. Принцесса Сиама Екатерина Десницкая скончалась в 1960 году, а история ее жизни легла в основу книги Константина Паустовского «Далекие годы».

Автор: Юлия Якобсон