Дядя короля Абдаллы II принц Мохаммед бин Талал скончался в четверг в возрасте 80 лет

Главная » Новости » Дядя короля Абдаллы II принц Мохаммед бин Талал скончался в четверг в возрасте 80 лет

 

Принц Мохаммад бин Талал, дядя нынешнего короля Иордании Абдаллы II,  скончался в четверг в возрасте 80 лет.

Он получил начальное образование в Исламском научном колледже в Аммане и затем среднее образование в Брайанстонском колледже в Великобритании. После чего поступил в военную академию в Багдаде.

Стоит упомянуть, что принц Мохаммед был бывшим наследным принцем при правлении своего брата, короля Хусейна с 1952 по 1962гг. После чего наследным принцем был объявлен только что родившийся принц Абдалла, а в 1965г. титул перешел к другому брату короля, принцу Хасану. 

В 1971г. Мохаммед бин Талал  был назначен главой совета племенных вождей. В 1973г. стал личным представителем короля. Возглавлял высший комитет по туризму Иордании.  Имел почетное звание полного генерала в ВС Иордании, а также многочисленные высокие награды многих стран мира. Принц Мохаммед женился на Фириал Иршайд 28 ноября 1963г.  От этого брака осталось двое детей: принц Талал  и принц Гази.  Брак с принцессой Фириал закончился в 1978г. разводом. Позднее 22 апреля 1981г. женился на Тагрид Маджали, дочери убитого премьер-министра Иордании Хаззы аль-Маджали. Принц Мохаммед и принцесса Тагрид вместе с удочеренной принцем Самихой аль-Файез, которая приходится Тагрид племянницей, дочерью её покойного брата, проживали  во дворце аль-Манал.